← Назад

Главная Новости 11 апреля 2019 г.

Дмитрий Рогозин раскритиковал нынешнюю программу России по исследованию Луны

Космическая станция "Луна-25"
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

11 апреля 2019 г., AEX.RU –  Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин раскритиковал существующую российскую программу по исследованию Луны с помощью автоматических станций, назвав эту программу "малосвязанной", сообщает ТАСС.

"Что мне не нравится в нынешней программе Роскосмоса, там набор мероприятий между собой малосвязанных. Если на Луну в 2021 году мы сядем (станция "Луна-25"), какая будет добавленная стоимость?", - сказал он на пресс-конференции в четверг.

По словам главы Роскосмоса, нельзя ставить целью просто возобновить компетенции, "амбиции должны быть серьезнее".

Он добавил, что данную программу нужно рассмотреть в комплексе вместе с РАН, чтобы она была полностью увязана с точки зрения технических возможностей и с точки зрения научной значимости.

Говоря о возможности более раннего запуска спутника "Миллиметрон", Рогозин отметил, что "научная воля, и амбиции, и технические возможности Роскосмоса, они явно превышают финансовые возможности". "Физически [построить "Миллимтетрон" и средства выведения], мы можем это сделать и довольно быстро. Здесь мы можем только завидовать нашим конкурентам, которые могут вкладывать значительно больше средств в научный космос", - добавил он.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/4/11/196277/