← Назад

Главная Новости 11 апреля 2019 г.

Выдающиеся россияне смогут бесплатно совершать туристические полеты в космос

МКС
Фото Роскосмоса

11 апреля 2019 г., AEX.RU –  Российские граждане с выдающимися достижениями и заслугами получат возможность бесплатно отправиться в туристический космический полет. Об этом заявил на пресс-конференции в четверг глава госкорпорации Дмитрий Рогозин, сообщает ТАСС.

По его словам, отработка новой сверхкороткой схемы на грузовом корабле "Прогресс" позволит долетать к Международной космической станции (МКС) за три часа и пилотируемым кораблям. Это, отметил Рогозин, повысит конкурентоспособность России в отношении отправки на станцию космических туристов.

"Ну, а в следующий этап, когда уже РКК "Энергия" финансовый "жирок" заработает, мы дальше пойдем на премии, то есть уже не за деньги, а за уникальные достижения [будем отправлять на МКС] уникального гражданина России", - сказал Рогозин.

Впервые сверхкороткую схему полета к МКС удалось реализовать при запуске грузового корабля "Прогресс МС-09", который успешно долетел до станции 10 июля 2018 года чуть более чем за 3,5 часа. Его успех повторил транспортный грузовой корабль "Прогресс МС-11", который установил рекорд по времени полета к Международной космической станции, долетев до нее всего за 3 часа 21 минуту.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/4/11/196281/