← Назад

Главная Новости 11 апреля 2019 г.

Дмитрий Рогозин: вопрос о выводе "Байконура" из-под аренды России не рассматривается

Космодром "Байконур"
Фото Роскосмоса

11 апреля 2019 г., AEX.RU –  Вопрос о выводе "Байконура" из-под аренды России не рассматривается. Об этом заявил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, сообщает "Интерфакс".

"Вывода из аренды? Мы недавно подписали только продление аренды до 2050 года. Какой вывод аренды?", - сказал Рогозин на пресс-конференции в Москве в четверг.

"Я читаю какие-то сообщения, что у нас есть сомнения. У нас нет никаких сомнений. Мы нормально работаем", - сказал Рогозин, отметив, что он недавно посетил Казахстан и был принят президентом страны Касым-Жомартом Токаевым.

"Очень внимательный, доброжелательный и ответственный разговор был на эту тему, в том числе о будущем "Байтерека". Сразу хочу сказать... У нас нет сомнений в том, что надо в этом направлении работать", - сказал Рогозин о содержании беседы с президентом Казахстана.

"Байтерек" - проект создания казахстанского космического ракетного комплекса (КРК) на "Байконуре", с которого бы запускались российские ракеты. Первый пуск с комплекса планируется осуществить в 2022 году.

Рогозин сообщил, что 27 апреля на "Байконуре" планирует встретиться с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым. По его словам, будет, в частности, обсуждаться вопрос о передаче Казахстану ряда объектов, построенных при участии России.

Ранее в четверг вице-министр по цифровизации, оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Марат Нургожин заявил, что вопрос о выводе из-под российской аренды города Байконур рассматривается в казахстанских госорганах.

"Хочу подчеркнуть, что вопрос поэтапного вывода города Байконур из аренды - он на повестке дня казахстанской стороны стоит. Мы его внимательно сейчас обсуждаем внутри казахстанских государственных органов, плюсы и минусы данной ситуации, данного выхода", - сказал Нургожин в четверг на пленарном заседании сената Казахстана, отвечая на вопрос депутата о возможности вывода из-под российской аренды города Байконур.

"Предварительно, с руководством Роскосмоса мы тоже эти вопросы в устном порядке обсуждали. Это непростой вопрос, есть свои минусы и плюсы, мы по этому поводу отдельно вам готовы доложить после проведения ряда обсуждений", - добавил он.

Комплекс "Байконур" Россия арендует у Казахстана. Комплекс состоит из города Байконур и одноименного космодрома. В городе проживает более 76,5 тыс. человек, из них около 60% - граждане Казахстана, около 37% - граждане России. Глава администрации Байконура назначается указами президентов России и Казахстана.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/4/11/196285/