← Назад

Главная Новости 12 апреля 2019 г.

12 апреля в России отмечается День космонавтики

Юрий Алексеевич Гагарин, первый космонавт Земли.

12 апреля 2019 г., AEX.RU –  Каждый год 12 апреля всех нас переполняют чувства радости и гордости. Причина проста: ровно 58 лет назад Юрий Алексеевич Гагарин на ракете «Восток» первым покорил космическое пространство, и это достижение вывело нашу страну в лидеры по освоению космоса. И сегодня эта дата известна всем как Всемирный день авиации и космонавтики! 108 минут изменили жизнь всего человечества. Об этом сообщает Роскосмос.

Ежегодно по всей стране этот день сопровождается яркими и праздничными мероприятиями, выставками, конкурсами, космическими квестами, творческими встречами и спортивными мероприятиями.

Так, в Москве по устоявшейся традиции пройдет церемония возложения цветов к Кремлевской стене, где покоится прах Юрия Алексеевича Гагарина, Сергея Павловича Королева и других выдающихся пионеров космоса. В церемонии принимает участие руководство Роскосмоса, родные и близкие легендарных людей, а также представители крупнейших предприятий ракетно-космической промышленности, российские космонавты и ветераны отрасли.

В этом году Президент России Владимир Владимирович Путин посетит одно из ведущих предприятий Госкорпорации «Роскосмос» — НПО «Энергомаш», которое является мировым лидером в области жидкостного ракетного двигателестроения.

На ВДНХ в павильоне «Космонавтика и авиация» космонавт Роскосмоса Федор Юрчихин проведет космический диктант, в котором смогут принять участие все желающие, посетившие выставку в этот день. Кроме того, на ВДНХ пройдет волонтерский фестиваль «Пора в космос», организованный Ассоциацией музеев космонавтики России.

На Байконуре в этот день состоится Гагаринский марафон — традиционный для Байконура забег в честь Дня космонавтики. Протяженность дистанции — от «Гагаринского старта» до памятника Гагарину в городе Байконуре — 32 км. В забеге примут участие команды филиалов ЦЭНКИ, РКК «Энергия», РКЦ «Прогресс», ГКНПЦ им. Хруничева, а также городских организаций.

На Восточном праздник стартует с традиционной легкоатлетической эстафеты от Стартового комплекса космодрома. В этом году она посвящена 110-летию со дня рождения академика Владимира Павловича Бармина. Участниками забега станут сотрудники космодрома, студенты инженерно-физического факультета АмГУ и Амурского колледжа строительства и ЖКХ, сборная города г. Свободный. Финиш марафона — на площади Циолковского, где запланировано возложение цветов к бюстам Юрия Алексеевича Гагарина и Константина Эдуардовича Циолковского.

А вечером 12 апреля для работников и ветеранов ракетно-космической отрасли в Московском Государственном Кремлевском Дворце пройдет праздничный концерт с участием звезд российской эстрады.

Роскосмос поздравляет всех с этим большим праздником! Мы говорим «СПАСИБО» всем, кто посвятил свою жизнь изучению Вселенной! Мы благодарим всех, кто работал и продолжает работать на предприятиях и в организациях отрасли: благодря ВАМ звезды действительно становятся ближе! С праздником! с Днем космонавтики!



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/4/12/196291/