← Назад

Главная Новости 12 апреля 2019 г.

Аэропорт "Уфа" прошел проверку на доступность среды для людей с ограниченными физическими возможностями

Аэропорт "Уфа"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

12 апреля 2019 г., AEX.RU –  В аэропорту «Уфа» общественные активисты провели мониторинг доступности среды для людей с ограниченными физическими возможностями. Проверка проходила в рамках партийного проекта «Единой России» - «Единая страна – доступная среда». Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

В состав группы вошли паралимпийская чемпионка по плаванию Оксана Савченко, руководитель Республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Олег Ротов, преподаватели школы-интерната для слепых и слабовидящих детей Танзиля Абдулова, Юрий Афанасьев и другие. Общественники проверили услуги и инфраструктуру аэропорта, которые призваны помочь людям с ограничениями возможностями, на соответствие международным стандартам и требованиями законодательства.  

"В аэропорту «Уфа» разработана концепция особого обслуживания пассажиров с ограниченными физическими возможностями. Имеется выделенный персонал, прошедший соответствующее обучение и готовый оказать помощь, - говорит руководитель пресс-службы аэропорта «Уфа» Татьяна Ризван. –  Ежегодно мы отмечаем увеличение числа пассажиров с ОФВ.  По итогам 2018 года аэропорт обслужил 4,5 тысячи пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, что больше показателя 2017 года на 25%". 

Проверяющие оценили наличие пандусов в аэропорту, кнопки вызова персонала, пути движения с рельефной плиткой для слабовидящих пассажиров, возможность предоставить пассажирам инвалидные коляски. Интерес вызвал специализированный программно-информационный комплекс «Доступная среда», который имеет возможность работать в различных режимах: «лупа», «синтез речи», «контрастные цветовые режимы», «клавиатура Брайля», «индукционная петля» и т.д. Благодаря этой системе пассажир может самостоятельно получить информацию о рейсе, ознакомиться с работой аэропорта. 

На перроне гостям продемонстрировали специальную технику для оказания услуг пассажирам с ОФВ: амбулифты, специализированный микроавтобус с подъемной площадкой для перевозки людей на инвалидных колясках, автобусы, оборудованные откидными пандусами, специализированный автомобиль скорой помощи.

"Хотим отметить, что организация обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями здоровья поставлена в аэропорту «Уфа» на высоком уровне, - прокомментировал итоги встречи координатор проекта  «Единая страна – доступная среда» в РБ Наиль Каримов. -  В нашей группе есть эксперты, которые проверяли объекты в Москве и Санкт-Петербурге, по их оценке, уфимский аэропорт является одним из лучших не только в республике, но и стране". 

При этом, как отметил генеральный директор аэропорта «Уфа» Александр Андреев, предприятие готово улучшать работу  в данном направлении: "Важно взаимодействие в форме диалога. Ваши советы, экспертные предложения окажут большую помощь в развитии терминальной инфраструктуры, - сказал он, обращаясь к участникам мониторинга".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/4/12/196305/