← Назад

Главная Новости 12 апреля 2019 г.

Робот "Федор" передан в Роскосмос для изучения его применения в пилотируемых программах

РКК "Энергия"
© Софья Новикова, AVIA.RU

12 апреля 2019 г., AEX.RU –  Человекоподобный робот "Федор" передан в Роскосмос и Ракетно-космическую корпорацию (РКК) "Энергия" для изучения его возможного применения в пилотируемых программах России. Об этом заявил в четверг глава госкорпорации Дмитрий Рогозин, сообщает ТАСС

"FEDOR - антропоморфный робот-спасатель, разрабатываемый НПО "Андроидная техника" и ФПИ [Фонд перспективных исследований], передан государственной корпорации "Роскосмос" и РКК "Энергия" для исследования возможности его применения в пилотируемых программах", - написал Рогозин в своем Twitter.

По его словам, сейчас идет обучение робота навыкам мелкой моторики.
 


Человекоподобный робот "Федор" был создан компанией "Андроидная техника" и ФПИ по техническому заданию МЧС России. Демонстрационный образец робота по проекту "Спасатель" изготовили в 2016 году. Первоначально он был известен под условным названием "Аватар", но затем получил собственное имя - FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research - "Финальный экспериментальный демонстрационный объект исследований"). В 2018 году был создан выставочный образец "Федора" для ВДНХ.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/4/12/196323/