Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 апреля 2019 г.


В центре Петербурга появилось граффити, посвященное Валентине Терешковой

Переслать новость другу

Граффити, посвященное Валентине Терешковой (Санкт-Петербург)
Фото арт-группы "Явь" с сайта vk.com/yav_zone

12 апреля 2019 г., AEX.RU –  Граффити, посвященное первой в мире женщине-космонавту Валентине Терешковой, появилось в День космонавтики на брандмауэре дома недалеко от станции метро "Лиговский проспект" в центре Петербурга. Об этом в пятницу рассказала художница из арт-группы "Явь" Анастасия Владычкина, участвующая в создании рисунка, сообщает ТАСС.

"Граффити, посвященное Валентине Терешковой, находится на стене нежилого здания по адресу Транспортный переулок, 9. Мы уже четыре года подряд делаем граффити ко Дню космонавтики, это уже традиция. Первый год мы пытались нарисовать Юрия Гагарина, но нас забрала полиция, на следующий год - просто обезличенных космонавтов, в прошлом году - Стивена Хокинга, а теперь - Терешкову. Тем самым, мы хотели выразить ей благодарность и признание", - рассказала Владычкина.

По ее словам, при выборе стены для рисунка художникам арт-группы "Явь" было принципиально, чтобы рядом не росли деревья, не парковались машины. "Но, наверное, самое важное было то, чтобы рядом была детская площадка, чтобы дети видели Терешкову, спрашивали, кто это, а родители бы рассказывали им", - отметила художница.

День космонавтики отмечается в России ежегодно 12 апреля. Он установлен указом президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года "в ознаменование первого в мире полета советского человека в космос". С инициативой об учреждении праздника 26 марта 1962 года выступил второй космонавт планеты Герман Титов. В соответствии с федеральным законом РФ "О днях воинской славы и памятных датах России", День космонавтики является памятной датой.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer