← Назад

Главная Новости 15 апреля 2019 г.

В Бухаресте открыли бюст Юрия Гагарина

Бюст Юрия Гагарина в Бухаресте
Фото с сайта http://ethnoworld.ru/

15 апреля 2019 г., AEX.RU –  14 апреля 2019 года в парке имени короля Михая I Румынского (Херэстрэу) в Бухаресте состоялось торжественное открытие бронзового бюста первого космонавта Земли Юрия Гагарина. Об этом сообщает пресс-служба Международного благотворительного общественного фонда "Диалог культур - единый мир".

На церемонии присутствовали официальные лица из посольства РФ в Румынии, сотрудники и учащиеся Российского центра науки и культуры в Бухаресте, румынский космонавт Думитру Прунариу, представители городских органов власти и местные жители.

Думитру Прунариу в своей речи на открытии памятника подчеркнул, что Юрий Гагарин "стал символом человечества и символом полёта в космос". На мероприятии была организована фотовыставка, студенты языковых курсов Российского центра науки и культуры читали стихи о покорении космоса.

Бронзовый бюст работы скульптора Алексея Леонова преподнесен столице Румынии Международным благотворительным общественным фондом "Диалог Культур – Единый Мир" в рамках программы продвижения межкультурного диалога и развития дружеских связей между народами и странами. Это 48-й по счету бронзовый бюст Юрия Гагарина, переданный в дар и установленный по инициативе Фонда.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/4/15/196375/