Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 апреля 2019 г.


Япония испугалась, что обломки F-35 со дна Тихого океана могут достаться России или Китаю

Переслать новость другу

F-35

15 апреля 2019 г., AEX.RU –  Японские военнослужащие при американской поддержке продолжают масштабную операцию по поиску обломков истребителя-бомбардировщика F-35 ВВС Японии в Тихом океане. Об этом написал в понедельник портал Aviation International News, сообщает "Интерфакс".

Предполагается, что самолет лежит на дне на глубине примерно полутора тысяч метров.

В поисковой операции, в частности, задействовано японское судно JS Chiyoda, предназначенное, в основном, для помощи членам экипажа затонувших подлодок. На борту у него - оборудование, позволяющее сканировать дно океана на большой глубине. В районе катастрофы также находится эсминец ВМС США USS Stethem; кроме того, над предполагаемым районом катастрофы замечен американский самолет-разведчик Lockheed U-2. Ряд СМИ сообщает, что задействованы также патрульные самолеты P-8 "Посейдон".

СМИ отмечают, что катастрофа F-35 - редкий шанс для потенциальных противников США попытаться получить информацию об этом новейшем истребителе-бомбардировщике. В качестве таких заинтересованных сторон называют Китай и Россию. Это - первый случай, когда самолет данного типа потерпел катастрофу за пределами США. Следовательно, у других стран теоретически есть возможность добраться до обломков до того, как это сделают владельцы летательного аппарата.

Министр обороны Японии Такэси Ивая заверил, что на данный момент в районе катастрофы не зафиксировано подозрительной активности, добавив, что японские военные внимательно следят за обстановкой.

Однако, как отмечает французская газета Figaro, подобные заявления не обязательно отражают реальную ситуацию. "Спокойствие, наблюдаемое над водой, может быть обманчивым. Вероятно, на большой глубине - в 1,5 тыс. - 3 тыс. метров - идет гонка. В ней, с одной стороны, участвуют западные и японские ВМС, а с другой - Россия и Китай", - говорится в статье.

Издание приводит мнение западных аналитиков, подчеркивающих, что у РФ есть глубоководные подлодки, которые можно было бы использовать для поиска F-35. В качестве примера приводится глубоководная подлодка АС-12, известная как "Лошарик".

На прошлой неделе Ивая официально подтвердил, что истребитель F-35A Военно-воздушных сил самообороны, исчезнувший 9 апреля после вылета с авиабазы Мисава на северо-востоке острова Хонсю, разбился. Министр сообщил, что часть обломков нашли в Тихом океане в районе префектуры Аомори.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer