← Назад

Главная Новости 16 апреля 2019 г.

Инженеры из США разрабатывают фиксатор-"хвост" для астронавтов

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

16 апреля 2019 г., AEX.RU –  Снабдить астронавтов средством для фиксации в условиях невесомости, которое внешне напоминает хвост, предлагают американские исследователи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The New York Times.

По данным издания, сотрудница Массачусетского технологического института Валентина Самини и промышленный дизайнер Мануэль Мачилло разрабатывают прибор под названием SpaceHuman, который внешне напоминает состоящий из нескольких секций хвост, крепящийся к пояснице. С его помощью астронавты смогут неподвижно закрепляться при работе в открытом космосе, а также осуществлять захват предметов.

Прототип устройства представляет собой три трубки из гибкого прозрачного пластика. Они разделены на 36 отдельных секций, каждая из которых может быть наполнена воздухом с помощью 12 микронасосов, закрепленных на поясе астронавта и питающихся от аккумуляторов. В результате вся конструкция может становиться жесткой, удлиняться или менять форму. Устройство снабжено несколькими датчиками, которые дают возможность осуществлять захват предметов, а также видеокамерой для управления этими операциями. Кроме того, "хвост", по мнению исследователей, мог бы служить в качестве "руля" при прыжках в условиях микрогравитации.

Сейчас конструкция проходит испытания под водой, а в мае нынешнего года изобретатели намерены провести испытания роботизированного "хвоста" на борту самолета-лаборатории, где при резком снижении на 20-30 секунд будет возникать невесомость.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/4/16/196427/