← Назад

Главная Новости 16 апреля 2019 г.

Владимир Путин не будет принимать решения по итогам конкурса по присвоению имен аэропортам

Президент России Владимир Путин
Фото пресс-службы президента РФ

16 апреля 2019 г., AEX.RU –  Президент РФ Владимир Путин не будет принимать решения по итогам конкурса по присвоению имен выдающихся соотечественников аэропортам страны. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

"Нет, не ведется [соответствующая работа в администрации Кремля]. Это не решение президента", - сказал Песков, отвечая на вопрос, будет ли Путин утверждать новые наименования аэропортов по итогам голосования.

В марте текущего года Общественная палата РФ направила предложения правительству по итогам конкурса по присвоению имен выдающихся соотечественников аэропортам страны. Всего в конкурсе, который прошел в 2018 году, участвовали 47 крупных аэропортов России. Целью мероприятия было названо сохранение исторической памяти и духовных традиций, создание культурно-исторического брендинга территорий для регионов и России в целом. Уточнялось при этом, что присвоение имен аэропортам не повлечет за собой смену их юридического названия или международного авиационного кода, не потребует изменений в официальных регистрах.

Конкурс начался 11 октября 2018 года, спустя месяц был сформирован шорт-лист из "троек" и "четверок" имен финалистов по каждому из 47 аэропортов, затем прошло финальное голосование, итоги которого были подведены в декабре. По данным сайта "Великие имена России", всего в финальном этапе голосования приняли участие 4 млн 828 тыс. человек.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/4/16/196439/