← Назад

Главная Новости 16 апреля 2019 г.

Lufthansa завершила I квартал с убытком из-за роста топливных расходов

Самолеты Lufthansa
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

16 апреля 2019 г., AEX.RU –  Deutsche Lufthansa AG, одна из крупнейших авиакомпаний Европы, получила отрицательную EBIT в первом квартале, в том числе из-за повышения топливных расходов и ценового давления. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на предварительные данные германского авиаперевозчика.

В январе-марте скорректированный убыток до налоговых и процентных выплат составлял 336 млн евро против EBIT в размере 52 млн евро за тот же период годом ранее.

В том числе топливные расходы сократили показатель минувшего квартала на 202 млн евро. Негативное влияние на показатель оказал также переизбыток предложения на европейских маршрутах.

Между тем выручка увеличилась на 3% — до 7,9 млрд евро.

Lufthansa подтвердила прогноз на 2019 год, согласно которому рентабельность по  скорректированной EBIT составит 6,5-8%. По итогам прошлого года она равнялась 7,9%.

Авиакомпания планирует опубликовать полную отчетность за первый квартал 30 апреля.

Цена акций Lufthansa снижается в ходе торгов во вторник на 0,4%. Капитализация авиаперевозчика с начала текущего года выросла на 12% и в настоящее время составляет около 10,5 млрд евро.

Группе Lufthansa в сфере пассажирских авиаперевозок помимо одноименного бренда принадлежат Austrian Airlines, Swiss Airlines, Eurowings (включая Germanwings) и Brussels Airlines, а также доля в турецкой SunExpress. В 2018 году они перевезли рекордное количество пассажиров — более 142 млн человек. Кроме того, в группу входят логистические, технические и обслуживающие компании. Штат на конец декабря насчитывал свыше 135,5 тыс. человек.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/4/16/196441/