← Назад

Главная Новости 16 апреля 2019 г.

Владимир Путин призвал глубоко модернизировать ракетно-космическую отрасль

Президент России Владимир Путин
Фото пресс-службы президента РФ

16 апреля 2019 г., AEX.RU –  Президент РФ Владимир Путин призвал глубоко модернизировать ракетно-космическую отрасль, совершенствовать модель менеджмента. Такую задачу он поставил на заседании Совета безопасности РФ, сообщает ТАСС.

"Очевидно, что нужно глубоко модернизировать ракетно-космическую отрасль, внедрять современную модель управления производством, научно-исследовательскими работами, учиться на порядок эффективнее использовать результаты космической деятельности во всех сферах нашей жизни", - сказал глава государства.

Путин отметил значимость лидерства в космосе для решения задач национального развития, обеспечения безопасности страны, ее технологической и экономической конкурентоспособности. По оценке президента, Россия обладает богатым опытом производства и разработки соответствующей техники, реализации полетов и масштабных научных программ на орбите. Однако этот задел необходимо постоянно наращивать.

Российский лидер обратил внимание на необходимость привлекать возможности космической отрасли для решения задач в области телекоммуникаций, связи, транспорта, медицины, ЖКХ. "Принципиальное направление - это наращивание экспорта, - сказал он. - По экспертным оценкам, объем мирового рынка космических услуг, связанных с космосом, сегодня составляет порядка 183 млрд долларов США в год и он в ближайшие годы и десятилетия будет только увеличиваться". Путин призвал правительство, заинтересованные ведомства и Роскосмос не топтаться на месте и максимально использовать имеющиеся конкурентные преимущества.

Президент заявил, что реорганизацию Роскосмоса необходимо завершать и начинать работать на результат, решать очевидные проблемы, тормозящие развитие ракетно-космической отрасли. "Например, закладываемые при подготовке космических проектов ценовые и временные параметры зачастую не имеют должного обоснования, в итоге плановые сроки переносятся, а бюджетные расходы возрастают. Сколько раз это было за последние годы?" - спросил глава государства, призвав к более активным действиям по устранению сдерживающих факторов.

Путин потребовал привести в соответствие духу времени основы госполитики в области освоения космоса до 2030 года.

"Нужно актуализировать основы государственной политики России в области космической деятельности на период до 2030 года и дальнейшую перспективу, внести в них соответствующие уточнения и дополнения с учетом современных мировых тенденций", - сказал он.

Путин уточнил, что имеет в виду и другие нормативно-правовые документы, в том числе и Стратегию развития госкорпорации "Роскосмос".

Глава государства заметил, что отечественная система спутниковой связи, оптической и радиолокационной съемки Земли, сбора метеоданных уступает зарубежным конкурентам по качеству и надежности, времени работы на орбите аппаратов. По его мнению, изменить эту ситуацию можно за счет ощутимого кадрового, технологического, производственного потенциала ракетно-космической отрасли. Путин заявил, что в первую очередь нужно "сформировать амбициозные, но сугубо реалистичные планы и цели, увязать стратегические задачи развития с возможностями предприятий и конструкторских бюро".

Глава государства потребовал уделить самое серьезное внимание формированию опережающего научно-технического, технического и производственного задела на долгосрочную перспективу. "С этой целью необходимо вести постоянный мониторинг процесса разработки и внедрения передовых технологий, которые позволяют совершить прорыв в создании космической техники нового поколения", - сказал президент. По его мнению, важно найти механизмы инновационного развития отрасли, сосредоточить финансовые, организационные, кадровые и административные ресурсы на приоритетных направлениях, предлагать новые формы государственно-частного партнерства.

Говоря о кадрах, Путин напомнил, что за последние годы были приняты меры для привлечения на предприятия, НИИ и КБ молодых профессионалов, в результате чего ситуация с кадрами начала постепенно выправляться. Глава государства призвал и в дальнейшем стимулировать приток и сохранение в отрасли талантливых и молодых специалистов. В том числе он упомянул создание максимально комфортных условий для жизни, а также систему стипендий и грантов.



 
 


комментарии (1):

mmike      17/04/2019 [06:38:15]#1
Самое главное Роскосмос уже сделал - создал свой банк. Всё остальное (ПИР, НИОКР, производство) - ерунда, закажут на тендерах...




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/4/16/196447/