Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 апреля 2019 г.


Стратегия развития Роскосмоса будет подготовлена к 15 июля

Переслать новость другу


16 апреля 2019 г., AEX.RU –  Секретарь Совбеза Николай Патрушев сообщил, что правительству поручено подготовить основы госполитики освоения космоса и Стратегию развития Роскосмоса к 15 июля. Об этом он рассказал по итогам заседания Совета безопасности РФ, сообщает ТАСС.

"Дано поручение правительству, [основы госполитики в области освоения космоса] будут к 15 июля подготовлены и представлены президенту на утверждение указом и, что важно, будет подготовлена Стратегия развития госкорпорации "Роскосмос", - сказал он.

Патрушев напомнил, что Основы государственной политики освоения космоса были выработаны еще в 2013 году. Однако, по его словам, было принято решение рассмотреть этот вопрос дополнительно ввиду того, что научно-технический прогресс не стоит на месте. Кроме того, по словам секретаря Совбеза, в то время Россия рассчитывала на международное сотрудничество. "Поэтому нужно корректировать нормативно-правовую базу, в большей степени рассчитывать на себя, там, где возможно, продолжать международное сотрудничество", - сказал он, отметив, что в условиях санкций многое придется делать самостоятельно. Патрушев также указал на необходимость подготовки высококвалифицированного персонала.

Секретарь Совбеза также сообщил, что участники заседания высказали достаточно много замечаний и предложений, которые, по его словам, будут учтены. Он заверил, что в новой редакции указанных документов цели, задачи, стоящие перед отраслью будут детально расписаны.

В свою очередь, вице-премьер Юрий Борисов сообщил, что на прошедшем заседании Совбеза был проведен глубокий анализ выполнения Стратегии Роскосмоса и Основ госполитики освоения космоса, утвержденных в 2013 году. Он отметил, что внешние и внутренние факторы не позволили достичь планируемых результатов. "Мы проанализировали причины, президентом даны конкретные указания по исправлению этой ситуации", - отметил вице-премьер, уточнив, что речь в том числе идет о коммерциализации космической отрасли, о кадровом укреплении предприятий Роскосмоса, а также о техническом перевооружении и широком внедрении цифровых технологий.

Борисов выразил уверенность, что после состоявшегося обсуждения указанные документы будут актуализированы, после чего на этой основе будут утверждены Стратегия развития отрасли в целом и стратегии развития отдельных головных предприятий отрасли.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer