Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 апреля 2019 г.


Вывести Байконур из-под аренды могут только президенты России и Казахстана

Переслать новость другу

Фото с сайта federalspace.ru

17 апреля 2019 г., AEX.RU –  Решить вопрос вывода из-под российской аренды города Байконур могут только главы государств. Об этом заявил представитель "Роскосмоса" в Казахстане Анатолий Красников, сообщает "Интерфакс".

"Вопрос вывода из-под аренды города Байконур исключительно находится в ведении межгосударственных отношений. В этой связи, если этот вопрос и будет решаться, то он будет решаться на уровне глав государств", - сказал Красников.

Он также отметил, что Россия ежегодно выделяет "огромные деньги" на обеспечение города Байконур. "Я хочу акцентировать ваше внимание на том, что в городе проживают порядка 65% граждан Казахстана. Получается, что граждане Казахстана как раз и живут в городе, (обеспечение - ИФ) которого идет из средств российского федерального бюджета. Соответственно, работы ведутся (по жизнеобеспечению города - ИФ), может быть не так активно, как этого хотелось, но они ведутся", - отметил он.

Ранее вице-министр по цифровизации, оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Марат Нургожин сообщал, что вопрос о выводе из-под российской аренды города Байконур рассматривается в казахстанских госорганах и стоит на повестке.

Комплекс "Байконур" Россия арендует у Казахстана. Комплекс состоит из города Байконур и одноименного космодрома. В городе проживают более 76,5 тыс. человек, из них около 60% - граждане Казахстана, около 37% - граждане России. Глава администрации Байконура назначается указами президентов России и Казахстана.

В городе функционируют российские органы власти, в том числе городская администрация, муниципальные предприятия и учреждения и структуры, обеспечивающие правопорядок.

Казахстан имеет в Байконуре специального представителя президента и представительства своих силовых структур, через которые координируются действия между российскими и казахстанскими государственными органами и министерствами.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer