← Назад

Главная Новости 17 апреля 2019 г.

Самарский Минздрав планирует с 2021 года арендовать вертолет для перевозки пациентов из отдаленных районов области

Ми-8АМТ санитарной авиации
Фото РВС

17 апреля 2019 г., AEX.RU –  Министерство здравоохранения Самарской области рассчитывает с 2021 года получать федеральное финансирование на аренду вертолета для транспортировки пациентов в особо экстренных случаях либо когда возникают сложности с эвакуацией, сообщил "Интерфаксу" министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов.

"Иногда у нас возникают сложности с эвакуацией пациентов. Большие расстояния нашей области не позволяют быстро доставлять больного автотранспортом, а в некоторых случаях, например с места ДТП, требуется экстренная доставка пострадавших в большой мощный стационар для спасения жизни", - сказал М.Ратманов.

По словам министра, в связи с этим с 2021 года региону будут выделяться федеральные средства на оплату аренды вертолета в случае такой необходимости.

"В настоящее время у нас есть отделение экстренной медицинской помощи. Так исторически сложилось, что оно называется "санитарная авиация" с тех времен, когда была возможность эвакуировать экстренных больных на самолете или вертолете. Но сегодня это порядка восьми бригад, которые выезжают на особые экстренные случаи на реанимобилях класса С. Всего в службе санавиации 15 автомобилей", - сообщил министр.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/4/17/196522/