← Назад

Главная Новости 2 апреля 2019 г.

ВКС получили первый серийный военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А


2 апреля 2019 г., AEX.RU –  Первый военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А, изготовленный в соответствии с требованиями Минобороны России, передан в эксплуатацию. Процедура прошла в Ульяновске, сертификаты о передаче самолета подписали командир военной части Вадим Дырдин, управляющий директор АО «ОАК-ТС» Владимир Семенов, управляющий директор АО «Авиастар-СП» Василий Донцов. 

На мероприятии также присутствовали командующий ВТА России генерал-лейтенант Владимир Бенедиктов, вице-президент транспортной авиации ПАО «ОАК», генеральный директор ПАО «Ил» Алексей Рогозин и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. 

Выступая перед собравшимися, Алексей Рогозин заявил: «Сегодня мы отмечаем передачу в эксплуатацию Ил-76 второго поколения.  Вашими руками сделан этот прекрасный самолет. Спасибо за дни и ночи, которые были посвящены тому, чтобы создать это воздушное судно. Нашим партнерам и заказчикам желаю безопасных полетов и эффективной эксплуатации самолетов».

В свою очередь, Владимир Бенедиктов отметил: «По сути, это новый самолет. Всем тем, кто создает и будет создавать Ил-76МД-90А, предстоит огромный труд, поскольку линейка Ил-76 – двигатель всего авиационного прогресса Российской Федерации».

«Я хотел бы поблагодарить всех, кто принимал участие в постройке этого самолета: заводчан, сотрудников КБ «Ильюшина», офицеров военной приемки, 235 полка ВТА, а также руководство города, области за внимание к проблемам завода. Я верю, что сегодняшнее событие – это первый шаг в цепочке многочисленных передач самолетов Ил-76МД-90А в эксплуатацию», - сказал в своем выступлении управляющий директор АО «Авиастар-СП» Василий Донцов.

В ходе мероприятия наградили сотрудников предприятия, наиболее отличившихся при производстве воздушного судна. Один из награжденных, авиационный техник по приборам и электрооборудованию  Леонид Спиридонов, сказал: «Авиация – одна из самых романтичных сфер деятельности, но и одна их самых ответственных. Спасибо коллегам за наш сплоченный дружный коллектив!»

Ранее в ходе наземных и летных испытаний было подтверждено соответствие воздушного судна, получившего заводской номер 0109, техническим условиям на контроль, приемку и поставку самолета Ил-76МД-90А. Это первый самолет, построенный в соответствии с перечнем задач Министерства обороны РФ. Предыдущий Ил-76МД-90А с заводским номером 0108 был произведен в 2015 году. В ходе испытаний в требования к самолету был внесен ряд изменений, которые потребовали существенных доработок конструкции. 

Следующий Ил-76МД-90А под заводским номером 0110 в настоящее время завершает летные испытания и тоже готовится к передаче заказчику.  Всего в 2019 году планируется сдать заказчику 6 новейших транспортников, которые должны качественно усилить возможности Военно-транспортной авиации ВКС ВС РФ.

Дополнительная информация



 
 


комментарии (2):

SFil      02/04/2019 [19:37:32]#1
И за что тогда Рогозина снимают, если новые самолеты пошли?

ДедБезКрыла      02/04/2019 [19:47:59]#2
Потому что:
1. Его вообще нельзя было назначать, ибо никак должности не соответствует.
2. Самолёты давно уже должны быть в войсках, все сроки прошли.
3. По другим машинам также




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/4/2/195816/