Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 апреля 2019 г.


На Ямале создадут группу беспилотной авиации для экстренных служб

Переслать новость другу

Беспилотник МЧС
Фото с сайта northkav.mchs.ru

24 апреля 2019 г., AEX.RU –  Власти Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) планируют создать группу беспилотной авиации для мониторинга лесных пожаров, паводков и других экстренных ситуаций. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу губернатора региона.

Производители беспилотников из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Ижевска презентовали на Ямале свою технику региональным властям, представителям МЧС, полиции и другим профильным ведомствам.

"Отобранные по итогам презентации беспилотники будут дополнительно протестированы летом в пожароопасный сезон. После выбора конкретного вида аппаратов на Ямале появится собственная специализированная группа беспилотной авиации. Рассматривается возможность создания такого подразделения на базе государственного казенного учреждения "Ямалспас", - говорится в сообщении.

Отмечается, что представленные на Ямале аппараты могут летать на расстояния от 240 до 1,2 тыс. км, работать в полностью автоматическом или полуавтоматическом режимах, оснащаться различным оборудованием, таким как тепловизоры, фото- и видеокамеры. "Одна из самых перспективных областей применения беспилотников на Ямале - мониторинг пожароопасной обстановки в летний период", - добавили в пресс-службе.

По словам главы региона Дмитрия Артюхова, сегодня мониторинг пожароопасной обстановки осуществляется, в основном, с помощью вертолетов. "Здесь в стоимость вылетов включается летный час и работа самого экипажа. Это вещь ответственная и недешевая", - приводит слова Артюхова пресс-служба.

Губернатор ЯНАО отметил, что, если удастся минимизировать стоимость мониторинга пожароопасной ситуации, это будет существенная экономия, которая, безусловно, окупит вложения в современные беспилотные аппараты.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer