← Назад

Главная Новости 25 апреля 2019 г.

В "Пулково" проходят сезонные аварийно-спасательные учения

Учения в "Пулково"
Фото пресс-службы ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы"

25 апреля 2019 г., AEX.RU –  Аэропорт "Пулково" и экстренные службы Санкт-Петербурга проводят масштабные аварийно-спасательные учения на территории воздушной гавани. Тренировки проходят с 23 по 26 апреля 2019 года в рамках подготовки к летнему сезону. По сценарию, команде спасателей предстоит ликвидировать авиационное происшествие при посадке самолета Airbus A320 с отказом шасси. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта

"По легенде учений, за 30 минут до приземления в "Пулково" командир воздушного судна сообщает об аварийной ситуации на борту – при подготовке к посадке не вышла правая стойка шасси. В аэропорту объявлен сигнал «Тревога», информация оперативно передается в управление МЧС по Санкт-Петербургу. Аварийно-спасательная команда аэропорта оперативно прибывает в квадрат сбора, в аэропорт следуют городские пожарные и медицинские бригады. Перед посадкой борта пожарные покрывают взлетно-посадочную полосу огнетушащей пеной для повышения пожарной безопасности при аварийной посадке. Авиалайнер совершает посадку, под фюзеляжем происходит возгорание разлитого топлива. Возникает опасность распространения огня в салон самолета. Пожарно-спасательная команда незамедлительно прибывает к воздушному судну и приступает к тушению горящего топлива. После оперативной ликвидации пожара, спасатели начинают эвакуацию пассажиров и экипажа с борта самолета. К спасательной операции присоединяются гарнизон пожарной охраны Санкт-Петербурга, здравпункт "Пулково" со штатным оборудованием и бригады городской скорой помощи. По завершении эвакуации проводится контрольный осмотр места происшествия и подается сигнал "Отбой", - рассказали в аэропорту. 

Такой сценарий выбран с учетом того, что он является одним из сложнейших, так как включает несколько факторов развития пожара – пожар разлитого топлива, пожар шасси и двигателя, возможность распространения огня в салон самолета. 

Учения проводятся в аэропорту "Пулково" в течение четырех дней. Это позволяет задействовать в тренировке сотрудников всех оперативных смен службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов. Всего в учениях принимают участие 72 сотрудника аварийно-спасательной команды: 16 человек штатной пожарно-спасательной команды на 4 аэродромных пожарных автомобилях и 56 человек из внештатных формирований аварийно-спасательной команды. Кроме того, в тренировке задействованы подразделения пожарной охраны ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу на пяти машинах основной и специальной техники, бригады службы медицины катастроф.

Аварийно-спасательные учения в воздушной гавани Санкт-Петербурга проводятся дважды в год – в преддверии зимнего и летнего сезонов. Цель учений – проверка готовности и отработка действий всех служб аэропорта и взаимодействующих ведомств и экстренных служб города по ликвидации авиационного происшествия, уточнили в аэропорту.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/4/25/196832/