Авиакомпания Georgian Airways открыла рейсы из Тбилиси в Воронеж
Embraer ERJ-190 авиакомпании Georgian Airways
© Annick Lefebvre planespotters.net/

Авиакомпания Georgian Airways в понедельник выполнила первый прямой рейс по маршруту Тбилиси-Воронеж-Тбилиси. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу грузинской авиакомпании.

По информации пресс-службы, рейс был осуществлен на воздушном судне Embraer-190 вместимостью 97 пассажиров. Полеты в направление Воронежа будут выполняться два раза в неделю — по понедельникам и пятницам.

Воронеж стал пятым по счету городом в РФ, в который будет летать Georgian Airways из грузинской столицы. Национальный авиаперевозчик Грузии в настоящее время выполняет также регулярные рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Казань и Уфу.

Georgian Airways до недавнего времени была единственной авиакомпанией, осуществляющей с грузинской стороны прямые регулярные рейсы в направлении России.

С 26 апреля полеты в РФ начала осуществлять и авиакомпания MyWay Airlines, созданная в Грузии китайской Hualing Group, выполнившая в пятницу первый регулярный рейс по маршруту Тбилиси-Жуковский (Московская область). Рейсы на этом маршруте она будет осуществлять три раза в неделю — по вторникам, пятницам и воскресеньям, а с 1 июля планирует добавить еще один рейс — по понедельникам.

С российской стороны полеты в Грузию в настоящее время выполняют "Аэрофлот" и входящая в его группу "Победа", авиакомпании S7 Airlines, "Уральские авиалинии", Smartavia (новый бренд "Нордавиа"), Red Wings.

Россия и Грузия объявили о возобновлении регулярного авиасообщения между двумя странами с 15 сентября 2014 года. По итогам технических консультаций авиационных властей двух стран грузинские авиакомпании получили право осуществлять регулярные полеты в направлении Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга, Сочи, Ростова и Кавминвод, а российские — в направлении Тбилиси, Батуми и Кутаиси.

Регулярное авиасообщение между РФ и Грузией было прервано в августе 2008 года. Полеты были возобновлены в августе 2010 года, однако до сентября 2014 года осуществлялись только прямые чартерные рейсы между двумя странами.

Другие публикации