Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 апреля 2019 г.


Ученые предложили использовать сверхпроводящую пену для стыковки кораблей в космосе

Переслать новость другу

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

29 апреля 2019 г., AEX.RU –  Ученые из России, Японии и Германии доказали, что сверхпроводники в виде пены имеют стабильное и сильное магнитное поле, низкий вес и высокую прочность, что позволяет применять их в космосе для более легкой и бережной стыковки космических аппаратов и сбора космического мусора. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства науки и высшего образования РФ.

"Международный коллектив ученых доказал, что большой образец сверхпроводящей пены имеет стабильное и сильное магнитное поле. В отличие от обычных сверхпроводников, пена является легким и прочным материалом с возможностью изготовления образцов большого размера. Она может применяться в космосе для более легкой и бережной стыковки космических аппаратов и сбора космического мусора", - отмечается в сообщении.

Сверхпроводники - магнитные материалы, электрическое сопротивление которых исчезает при низких температурах. Они активно применяются для создания сильных магнитных полей и эффекта левитации, датчиков, а также в электродвигателях, генераторах и для транспортировки энергии. На практике размер обыкновенных сверхпроводников ограничен 1-2 см. Более крупный образец может потрескаться, либо терять свои свойства.

Эти проблемы решило создание сверхпроводящей пены. Для ее синтезирования создается пористая структура из полиуретана. После этого ее пропитывают химическими элементами, которые входят в состав сверхпроводника: иттрий, барий, медь и оксиды. В виде пены можно получать сверхпроводники практически любых размеров, а незначительный вес и небольшое количество материала существенно уменьшают стоимость. Пористая структура помогает пене быстро охлаждаться, что очень важно для сверхпроводников. Но до массового использования такой пены необходимо было уточнить принципы ее работы.

Международный коллектив ученых из Японии и Германии совместно с Красноярским научным центром выяснил, что большие образцы сверхпроводящей пены имеют стабильное, однородное и достаточно сильное магнитное поле, которое распространяется со всех сторон материала. Это позволяет ей проявлять такие же свойства, как и у обычных сверхпроводников, несмотря на большие размеры.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer