Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 апреля 2019 г.


Армения получит доступ к данным российских спутников ДЗЗ

Переслать новость другу

Спутниковый снимок Еревана
Фото РКС

29 апреля 2019 г., AEX.RU –  В рамках развития соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») и ведущая компания Армении в области использования результатов космической деятельности ЗАО «Геокосмос» заключили соглашение о сотрудничестве в области развития технологий дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса.  Об этом сообщает РКС.

В ходе визита делегации ЗАО «Геокосмос» в РКС стороны договорились о начале совместной работы по модернизации расположенной в Армении станции приема и обработки данных ДЗЗ, что позволит компании «Геокосмос» получать данные в режиме прямого сброса со спутников ДЗЗ российской орбитальной группировки. Это существенно расширит возможности армянской компании по созданию собственных геоинформационных сервисов и локализации российских и других иностранных решений в этой области.

 Директор ЗАО «Геокосмос» Геворг Манукян: «Мы рады продолжить работу с нашими российскими партнерами в области развития современных технологий и сервисов, основанных на использовании данных, получаемых космическими аппаратами. Формирование национальных компетенций в данной области и создание решений с высокой локализацией является приоритетным направлением нашего сотрудничества».

Стороны заключили сублицензионный договор, согласно которому компания из Армении сможет принимать, использовать в собственных сервисах и распространять данные, получаемые российскими космическими аппаратами ДЗЗ. 

Генеральный директор РКС Андрей Тюлин: «Мы видим в компании «Геокосмос» перспективного партнера. Уверен, наше сотрудничество позволит существенно продвинуться во внедрении перспективных цифровых геоинформационных сервисов и послужит развитию экономик наших стран».

В ходе мероприятия представители РКС также обсудили с делегацией ЗАО «Геокосмос» возможности холдинга в области создания приборов для космических аппаратов ДЗЗ, наземной инфраструктуры управления, приема и обработки данных, а также программного обеспечения и цифровых сервисов на базе данных космической съемки. Кроме того, стороны договорились о сотрудничестве в подготовке кадров и обмене опытом и техническими данными при разработке и внедрении конечных геоинформационных сервисов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer