← Назад

Главная Новости 4 апреля 2019 г.

Финансирование санавиации Карелии в 2019 году выросло в 2,5 раза

Национальная служба санитарной авиации
Фото пресс-службы Министерства здравоохранения Республики Карелия

4 апреля 2019 г., AEX.RU –  Республика Карелия в 2019 году направит на работу санитарной авиации 67 млн рублей из регионального и федерального бюджетов, что больше чем в прошлом году в 2,5 раза. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министерство здравоохранения республики.

"Продолжается реализация приоритетного федерального проекта, направленного на развитие санитарной авиации. Для выполнения ведомственной целевой программы "Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Республики Карелия" в федеральном бюджете и бюджете Республики Карелия предусмотрены 67 млн рублей", - отмечают в ведомстве.

При этом отмечается, что на эти же цели в 2018 году было выделено 26,9 млн рублей.

Ранее министерство сообщало, что в 2018 году вертолет санавиации совершил 135 вылетов. Уже с начала 2019 года привлечение санавиации потребовалось 43 жителям Карелии. Людей эвакуировали в том числе в клиники Санкт-Петербурга для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Как рассказали в пресс-службе регионального Минздрава, расширение финансирования службы санитарной авиации - часть национального проекта "Здравоохранение". Документ включает восемь федеральных проектов. Он предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тыс. населения) до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/4/4/195925/