Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 апреля 2019 г.


Покупка Турцией С-400 у России не приведет к ее исключению из NATO

Переслать новость другу

© Минобороны РФ

4 апреля 2019 г., AEX.RU –  Жесткая позиция Анкары по вопросу о закупке у России зенитных ракетных систем С-400 демонстрирует, что Турция не потерпит диктата по отношению к себе. Так считает глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, сообщает ТАСС.

Вместе с тем он отмечает, что эта позиция вряд ли приведет к исключению Турции из NATO.

Выступая в среду в Вашингтоне на конференции, приуроченной к двухдневному совещанию глав внешнеполитических ведомств стран - участниц NATO, вице-президент США Майкл Пенс заявил, что Турции придется сделать выбор между партнерством с альянсом и закупкой у России С-400.

"Полагаю, после вашингтонской встречи NATO все разойдутся по данному вопросу "при своих", однако дискуссии будут продолжены. Ни выхода, ни исключения Турции из NATO не последует. Но сам факт пикировки с Вашингтоном на высоком уровне подтверждает, что Анкара в полной мере осознает свой военно-политический вес и никакого диктата по отношению к себе не потерпит", - сказал Косачев.

Он назвал ультиматумом заявление Пенса в адрес Турции. "По сути, это ультиматум. Конечно же, дело не в какой-то технической несовместимости российского оружия с натовским, что и дали понять в ответ турки, отреагировав в стиле Пенса: это, мол, США должны выбирать, хотят ли они остаться союзником Турции или рискнут дружбой, объединив силы с террористами, чтобы подорвать защиту союзника NATO от его врагов. Понятно, что речь идет о поддержке США курдских вооруженных формирований в Сирии", - отметил Косачев.

По мнению сенатора, жесткая позиция Анкары объясняется тем, что "у нее сейчас на руках явно более сильные козыри". Прежде всего это обусловлено тем, что Турция является критически важным членом альянса в Черноморском регионе.

"Проще говоря, Турция нужна NATO сейчас намного больше, чем NATO Турции, поскольку альянс не очень может помочь Анкаре в решении ее актуальных вопросов, а вот всеобщую североатлантическую истерику по поводу "российской угрозы" она не очень разделяет, что и подтверждает сделка с С-400", - сказал глава международного комитета СФ.

В ноябре 2016 года стало известно о переговорах Турции и России о закупке С-400. В сентябре 2017 года в Москве подтвердили факт заключения контракта, тогда же турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что аванс уже внесен. США до сих пор предпринимают активные попытки не допустить покупки Турцией у России С-400.

На днях США объявили о фактической приостановке участия Турции в программе создания и приобретения истребителя - бомбардировщика пятого поколения F-35 в связи с планами покупки Анкарой С-400 у Москвы.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer