← Назад

Главная Новости 5 апреля 2019 г.

В Турции ответили на критику покупки российских С-400 со стороны союзников

© Минобороны РФ

5 апреля 2019 г., AEX.RU –  Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, говоря о приобретении у РФ зенитно-ракетных комплексов С-400, в четверг заявил, что союзники не имеют права решать за Анкару, какие вооружения ей покупать. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Анатолийское агентство новостей.

"Попытки давать указания относительно того, что и где покупать, не соответствуют духу союзничества", - цитирует агентство слова министра, сказанные в Вашингтоне.

Он отметил, что Турция также может договориться с США по вопросу приобретения ЗРК Patriot, однако предварительно нужно одобрение Конгресса США.

В свою очередь пресс-секретарь правящей в Турции "Партии справедливости и развития" Омер Челик заявил, что требовать от Турции отказаться от соглашения с РФ по С-400 равнозначно неуважению суверенных прав Турции.

Чавушоглу ранее заявлял, что сделка Анкары с Москвой по поставке С-400 - решенный вопрос, не подлежащий обсуждению.

Однако в США вызывает серьезное беспокойство желание Турции получить российские С-400. По мнению наблюдателей, в Вашингтоне опасаются, что приобретение Анкарой С-400 позволит рассекретить системы истребителей-бомбардировщиков F-35, партнером в создании которых является Турция, и в результате самолеты станут уязвимыми для российской системы ПВО.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/4/5/196007/