← Назад

Главная Новости 5 апреля 2019 г.

Закупка С-400 Турцией у России отвечает интересам безопасности в регионе

© Минобороны РФ

5 апреля 2019 г., AEX.RU –  Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что дискуссия на конференции NATO о закупке Турцией у России зенитно-ракетных комплексов С-400 завершилась в пользу Анкары, сообщает ТАСС.

"Сейчас на конференции стран NATO дискуссия завершилась с перевесом в пользу главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, который осадил вице-президента США Майкла Пенса и сказал ему очень четко, что Турция - суверенная страна и сама знает какие ЗРК для нее лучшие <...>. Закупка С-400 Анкарой [у России] отвечает интересам безопасности в регионе. Это главное", - заявил Слуцкий в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия-1".

Выступая в среду в Вашингтоне на конференции, приуроченной к двухдневному совещанию глав внешнеполитических ведомств стран - участниц NATO, вице-президент США Майкл Пенс заявил, что Турции придется сделать выбор между партнерством с альянсом и закупкой у России С-400.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу со своей стороны заверил, что его страна считает окончательно решенным вопрос о намерении Анкары приобрести у Москвы зенитные ракетные системы С-400.

По мнению Слуцкого, "для NATO смертельно, чтобы Турция, страна - член альянса, занимающая важнейшее географическое положение, стала партнером России в военной области". "И поэтому у Пенса нет других аргументов. Он просто пугает и давит авторитетом. Но на Анкару это не действует", - отметил глава комитета.

Слуцкий добавил, что Россия и Турция стали союзниками во многих вопросах. "Это очень непростое партнерство, но оно носит стратегический и профессиональный характер", - заключил политик.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/4/5/196013/