Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 апреля 2019 г.


ЦАГИ отметил 150-летие со дня рождения Сергея Чаплыгина

Переслать новость другу

ЦАГИ отметил 150-летие со дня рождения Сергея Чаплыгина
Фото ЦАГИ

5 апреля 2019 г., AEX.RU – В конце марта в Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») прошли торжественные мероприятия, посвященные 150-летию со дня рождения выдающегося российского и советского механика и математика, одного из основоположников современной аэродинамики Сергея Чаплыгина. Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.

28 марта в Жуковском (Московская область) прошел Ученый совет, посвященный юбилею ученого. В докладе «Штрихи к портрету С.А. Чаплыгина» главный научный сотрудник комплекса прочности летательных аппаратов Геннадий Амирьянц отразил как научные достижения выдающегося специалиста, так и его человеческие качества: «Сергей Алексеевич Чаплыгин поистине был глыбой и как ученый, опережавший свое время, безошибочный в своих научных и организационных решениях, и как выдающаяся, многогранная личность. Рассеянный и мягкий по натуре, он становился невероятно сосредоточенным, расчетливым и жестким, когда это было необходимо для важного личного и тем более для общего большого гражданского дела. Будь то педагогическая работа, которую он начинал еще репетитором в бедные гимназические годы, помогая семье, а продолжил как профессор Московского университета и руководитель Московских высших женских курсов. Будь то строительство комплекса ЦАГИ в годы разрухи и создание его научной школы».

29 марта в Московском комплексе ЦАГИ состоялся торжественный митинг. В мероприятии приняли участие представители Московского педагогического государственного университета. В торжественной обстановке генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало передал проректору МПГУ Василию Страхову копии архивных документов, относящихся к жизни и деятельности Сергея Чаплыгина. Московский педагогический государственный университет является наследником и хранителем образовательных традиций, заложенных ученым-юбиляром на Высших московских женских курсах в начале XX века. Кроме того, именно по инициативе С.А. Чаплыгина педагогика была выделена как самостоятельное образовательное направление.

Научный руководитель ФГУП «ЦАГИ», академик РАН Сергей Чернышев наградил почетными грамотами и благодарностями работников Московского комплекса ЦАГИ. Были отмечены Анатолий Гришин, Андрей Ермилов, Рудольф Каравосов, Валерий Пимштейн, Валерий Самохин, Виктор Смирнов, Александр Беляевский, Александр Бизюков, Александр Болдырев, Евгений Визель, Ольга Доброклонская, Юрий Журавлев, Любовь Карпенкова, Лев Маслов, Елена Михалькова, Валерий Назаров, Тамара Погребная, Ольга Потемкина, Владимир Стрекалов, Сергей Шипилов, Олег Шорыгин, Николай Шульман, Виктор Копьев.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer