← Назад

Главная Новости 8 апреля 2019 г.

Леонид Сергеев возглавит консорциум "Воздушные Ворота Северной Столицы"

Леонид Сергеев
Фото с сайта yugopolis.ru

8 апреля 2019 г., AEX.RU –  Совет директоров консорциума «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ВВСС, управляет аэропортом "Пулково") утвердил кандидатуру Леонида Сергеева на пост генерального директора компании. Леонид Сергеев возглавит компанию с 12 мая 2019 года. Владимир Якушев, занимающий пост генерального директора ВВСС с 2016 года, продолжит работать в этой должности до 11 мая, после чего покинет компанию для развития собственных проектов. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

В число приоритетных задач Леонида Сергеева войдут продолжение повышения операционной эффективности ВВСС в рамках утвержденной долгосрочной стратегии, развитие "Пулково" как одного из ведущих российских и европейских авиатранспортных узлов и дальнейшее расширение инфраструктуры аэропорта.

"Леонид Сергеев имеет более чем 25-летний опыт стратегического и операционного управления в авиационной, банковской, нефтегазовой, металлургической отраслях. Ранее Леонид работал в холдинге «Базовый Элемент», где отвечал, за антикризисное управление, реструктуризацию сегментов бизнеса и стратегические проекты в компаниях группы. С 2012 года являлся генеральным директором «Базэл Аэро» (один из крупнейших в России операторов аэропортов, управляет аэропортами Краснодара, Сочи и Анапы). За время работы повысил эффективность операционной и коммерческой деятельности компании, внедрил комплекс систем производства и контроля качества обслуживания. Подготовил аэропорты к Зимним Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года, Гран-при «Формулы-1», Чемпионату мира по футболу ФИФА 2018 года. До этого Леонид возглавлял направление покупки и продажи активов в департаменте развития глобального бизнеса корпорации Royal Dutch Shell, а также отвечал за развитие и стратегию одного из крупнейших региональных банков России. Леонид Сергеев с отличием окончил Уральский государственный технический университет, а также имеет степень MBA Международного института управления IMD (Лозанна, Швейцария)", - отметили в "Пулково".

Владимир Якушев возглавил управляющую компанию "Пулково" в мае 2016 года. Под его руководством впервые внедрена совместная программа аэропорта и администрации Санкт-Петербурга по поддержке стратегических направлений полетов, значительно расширено присутствие в "Пулково" ведущих российских авиакомпаний S7 Airlines и «Победа», создан собственный Авиационный учебный центр ВВСС, успешно организован прием команд и болельщиков Чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 года. Пассажиропоток аэропорта Пулково в период с 2016 по 2018 годы увеличился на треть, достигнув в 2018 году рекордного показателя в 18,1 млн человек. Выручка ВВСС за указанный трехлетний период возросла на 43% и по итогам 2018 года превысила отметку в 20 млрд рублей. В период работы Владимира Якушева аэропорт "Пулково" три года подряд (по итогам 2016-2018 годов) признавался победителем пассажирского голосования национальной премии «Воздушные Ворота России» как лучший среди крупнейших аэропортов (с годовым пассажиропотоком свыше 10 млн человек) и как самый комфортный аэропорт страны. Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» благодарит Владимира Якушева за значимый вклад в развитие аэропорта "Пулково" и желает Владимиру успехов в новых проектах.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/4/8/196062/