← Назад

Главная Новости 8 апреля 2019 г.

Части и соединения на Камчатке будут усилены отдельными отрядами БПЛА

Беспилотный летательный аппарат "Орлан-10"
Фото с сайта bla-orlan.ru

8 апреля 2019 г., AEX.RU –  Части и соединения, расквартированные на Камчатке и на островах Курильской гряды будут усилены отдельными отрядами БПЛА, сообщили «Известиям» источники в военном ведомстве. 

Дроны на Курильских островах достанутся 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии (ПУЛАД), дислоцированной на островах Итуруп и Кунашир. Это будет средний беспилотник «Орлан-10», надежно зарекомендовавший себя в боевой обстановке в Сирии. Камчатский отряд, по данным источников «Известий», вооружат БПЛА дальнего действия.

Впервые беспилотники массово применялись на Курилах в 2015 году. Тогда на островах проводились учения, где отрабатывалось отражение высадки десанта со стороны моря. В ходе маневров активно использовались БПЛА «Гранат-1», «Гранат-4» и «Застава», которые осуществляли разведку, контролировали высадку десанта и корректировали огонь.

С тех пор работы для БПЛА на Курилах прибавилось. На Кунашире был развернут дивизион береговых ракетных комплексов «Бал», а на острове Итуруп заступил на боевое дежурство дивизион «Бастионов». Беспилотники могут быть разведчиками и корректировщиками для этих ракетных комплексов.

«Орланы-10», как правило, действуют отрядами по несколько машин. Боевое построение группы из трех дронов обычно выглядит так: первый аппарат ведет разведку на расстоянии 1–1,5 км от земли, второй — несет средства РЭБ, находясь выше, третий — с высоты 4,5–5 км ретранслирует видео и другую информацию на базу. При необходимости «Орланы-10» могут нести и бомбовую нагрузку.

С пункта управления можно управлять четырьмя дронами. При необходимости с помощью комплекса возможно организовать локальную сеть, объединив до 30 операторов, которые будут получать информацию, разведанную «Орланами-10».

В 2011 году в армии числились 180 БПЛА, часть из которых была еще советского производства. К концу 2016 года их количество достигло 1980 единиц. Сейчас количество дронов в армии и на флоте превышает две тысячи единиц, и в дальнейшем это число будет только расти.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/4/8/196094/