Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 апреля 2019 г.


Великобритания разместит на Кипре истребители F-35 Lightning

Переслать новость другу

F-35
© Владимир Карнозов

8 апреля 2019 г., AEX.RU –  Великобритания разместит на своей заморской территории на острове Кипр истребители F-35B Lightning. Об этом на своей странице в Twitter написал министр обороны Соединенного Королевства Гэвин Уильямсон, сообщает ТАСС.

"Наши самолеты F-35B Lightning будут направлены на Кипр. Эти истребители являются показателем нашего намерения защищать себя и наших союзников от угроз по всему миру", - написал глава Минобороны.


Как сообщает британская региональная газета Eastern Daily Press, на базу королевских ВВС Акротири на Кипре в этом году отправятся некоторые из тех самолетов F-35, которые в настоящий момент базируются на военной авиабазе Мархем в графстве Норфолк.

F-35 Lightning - многофункциональный истребитель-бомбардировщик пятого поколения, разработанный американской корпорацией Lockheed Martin. Как ранее сообщило Министерство обороны Великобритании, их первая партия поступила в Соединенное Королевство прошлым летом. Однако до прибытия этих самолетов в Альбион к работе с ними на территории США были привлечены полторы сотни британцев, которые обрели необходимые профессиональные навыки. F-35 Lightning должны составить в ближайшие десятилетия основу британской боевой авиации вместе с другими многоцелевыми истребителями Eurofighter Typhoon, созданными при участии нескольких стран ЕС.

В 2015 году официальный Лондон сообщил о намерении в будущем получить в свое распоряжение 138 самолетов F-35. 10 января нынешнего года Минобороны сообщило, что авиапарк королевских ВВС располагает в настоящий момент девятью такими истребителями.

На Кипре у Соединенного Королевства есть две военные базы - Акротири (к юго-западу от города Лимасол) и Декелия (к северо-востоку от города Ларнака), где имеются аэродром (в Акротири) и армейские гарнизоны. Обе эти базы вместе со всеми жилыми и вспомогательными объектами, сельхозугодьями и прилегающими природными ландшафтами образуют отдельную заморскую территорию Великобритании общей площадью 254 квадратных километра.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer