← Назад

Главная Новости 9 апреля 2019 г.

Аэропорт "Якутск" планирует выйти на пассажиропоток в 1 млн человек в 2023 году

Аэропорт "Якутск"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

9 апреля 2019 г., AEX.RU –  Совет директоров "Аэропорт Якутск" утвердил проект стратегического развития аэропорта, согласно которому к 2032 году пассажиропоток предполагается увеличить в 1,7 раза, до 1,5 млн человек в год. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу аэропорта.

"Стратегия рассчитана на 2020-2032 года. Ожидается, что пассажиропоток аэропорта достигнет 1 млн человек по итогам 2023 года. По прогнозам, к 2025 году пассажиропоток составит 1,1 млн человек", — сообщили в пресс-службе.

Рост пассажиропотока ожидается после завершения реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП-2) осенью 2021 года, когда аэропорт "Якутск" начнет принимать воздушные суда 1-го класса типа Boeing 777 и А330, т.е. за счет увеличения взлетной массы ВС.

Кроме того, в течение десятилетия реконструкции подвергнется и ВПП-1. Таким образом, к 2032 году в аэропорту будет действовать две обновленные ВПП.

"После завершение реконструкции международного терминала аэропорт выйдет на новый уровень развития: будет расширена география международных полетов, привлечены новые авиакомпании, в т.ч. иностранные. Планируется, что маршрутная сеть будет построена таким образом, что аэропорт "Якутск" станет транзитным аэропортом для регионов Дальнего Востока и Сибири — увеличится количество транзитных маршрутов", — отметили в пресс-службе.

Помимо этого, в рамках модернизации аэровокзального комплекса будут внедрены новые технологии в сфере обслуживания пассажиров и почтово-багажных перевозок, что позволит сократить регламент на полное обслуживание оборотного рейса с 80 до 60 минут. Ожидается, что это станет немаловажным фактором для привлечения новых авиакомпаний к сотрудничеству.

Финансирование мероприятий стратегии будет осуществляться за счет собственных средств аэропорта "Якутск", федерального и республиканского бюджетов, а также привлеченных инвестиций.

Ранее сообщалось, что реконструкцию международного терминала аэропорта "Якутск" планируется осуществить в три этапа: в 2019 году будет разработана проектно-сметная документация, в 2020 году начнутся строительно-монтажные работы. Завершающий этап планируется в 2021 году. Как сообщили в пресс-службе аэропорта, реконструкция международного терминала оценивается в 1,4 млрд рублей.

Сообщалось также, что в Якутске ведется реконструкция ВПП-2 в несколько очередей, на 2019-2021 годы запланирован III этап. Кроме ремонта полосы планируется строительство площадки для обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью, расширение пассажирских перронов. Стоимость реконструкции ВПП-2 составит 4,5 млрд рублей.

По предварительным прогнозам, после завершения реконструкции ВПП и обновления международного терминала пассажиропоток на международных направлениях возрастет с 40 тыс. до 100 тыс. человек в год.

В 2018 году пассажиропоток аэропорта "Якутск" вырос на 0,8%, до 909,8 тыс. пассажиров.

Международный аэропорт "Якутск" является крупнейшим аэропортом республики, здесь базируются авиакомпании "Якутия" и "Полярные авиалинии". Из аэропорта выполняются регулярные прямые рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Владивосток, Благовещенск, Красноярск, Иркутск, Новосибирск, Екатеринбург, Хабаровск, Улан-Удэ. Осуществляются полеты в Пекин, Харбин, Сеул, Токио, на Пхукет.

Единственным акционером ОАО "Аэропорт "Якутск" является Якутия в лице министерства имущественных и земельных отношений.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/4/9/196144/