← Назад

Главная Новости 9 апреля 2019 г.

Владимир Путин заявил, что активность натовской авиации в Арктике на порядок выше российской

Президент России Владимир Путин
Фото пресс-службы президента РФ

9 апреля 2019 г., AEX.RU –  Активность боевой авиации NATO в Арктическом и Балтийском регионах в 10 раз выше, чем российской. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе дискуссии на пленарном заседании Международного арктического форума.

"Наша авиационная активность в зоне Балтийского моря, Арктики на порядок ниже, чем активность стран NATO. Надо бы об этом знать", - сказал он.

Он также заявил, что российские военные самолеты не летают и не летали над территорией Норвегии. "Их не было там и, надеюсь, не будет", - сказал Путин.

Он отметил, что российские самолеты заходят только в нейтральное воздушное пространство. "Самолеты страны, рядом с которой проходят маршруты наших самолетов, их сопровождают, так же, как и мы сопровождаем самолеты NATO, если они появляются вблизи наших границы, или корабли. Я здесь больших угроз не вижу, но надо, конечно, держать эту деятельность под контролем", - сказал президент.

Путин напомнил, что Россия поддержала предложение президента Финляндии о том, чтобы военные самолеты летали с включенными транспондерами - средствами идентификации воздушного судна, и внесла это предложение NATO, однако североатлантический альянс отказался.

"Вот и спросите у NATO, почему они не соглашаются. По-моему, абсолютно здравое предложение. Непростое технически, для нас тоже непростое. Но я такое поручение Минобороны дал, Генштабу, они готовы его реализовать. Но пускай и NATO реализует, тогда будет понятно, какой самолет, где летит военный, где он в данный момент находится", - подчеркнул президент.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/4/9/196159/