Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 мая 2019 г.


Росреестр развивает проект по использованию беспилотных летательных аппаратов с целью земельного надзора

Переслать новость другу


15 мая 2019 г., AEX.RU –  В центральном аппарате Росреестра начал работу центр использования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для осуществления государственного земельного надзора. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Создание такого центра стало очередным шагом ведомства по реализации проекта с использованием данных, полученных с помощью БПЛА, для выявления нарушений земельного законодательства», - отмечается в сообщении Росреестра.

На базе центра отрабатывается технология применения БПЛА для распространения на всей территории России, а именно: получение разрешений на полеты БПЛА, организация и проведение таких полетов, постобработка данных, полученных с использованием БПЛА.

Данные дистанционного зондирования земли (снимки и ортофотопланы), полученные с помощью БПЛА, применяются для определения фактического использования земельных участков, координат характерных точек границ земельных участков. Полученная информация сравнивается со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, для выявления признаков нарушений требований земельного законодательства.

Росреестр выполняет государственный земельный надзор с целью защитить законные права и интересы правообладателей от действий нарушителей земельного законодательства. К числу наиболее частых нарушений относятся самовольное занятие земельного участка, а также неиспользование земельного участка или его использование не по назначению.

Процедура обследования дистанционными способами земельных участков была введена Росреестром в 2015 году. Такие обследования проводятся без непосредственного участия собственников. Применение БПЛА позволяет проводить обследования даже в тех случаях, когда доступ на земельные участки ограничен или отсутствует.

В 2017-2018 годах Росреестром в целях внедрения дистанционных технологий при проведении государственного земельного надзора был реализован проект по использованию БПЛА в двух пилотных регионах – Тульской области и Республике Татарстан. Анализ результатов пилотного проекта показал целесообразность применения БПЛА для проведения мероприятий по земельному надзору.

Для распространения проекта по использованию БПЛА на всей территории страны Росреестр планирует до конца 2019 года создать в административных центрах федеральных округов России центры коллективного использования беспилотных летательных аппаратов. Такие центры будут оснащены необходимым оборудованием и программным обеспечением для проведения съемки земной поверхности, обработки полученных данных и получения ортофотопланов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer