Пакистан оставил закрытым небо для "индийских" полетов до 30 мая
Международный аэропорт имени Беназир Бхутто
Фото с сайта www.ru.wikipedia.org

Пакистан оставил закрытым свое воздушное пространство для коммерческих полетов в Индию и из нее до 30 мая. Об этом пишет в четверг газета The Asian Age, сообщает ТАСС.

По данным издания, Исламабад в среду решил не открывать свое воздушное пространство для самолетов, направляющихся из Индии и в эту страну, до конца текущего месяца. Пакистанская сторона ждет окончания всеобщих парламентских выборов в Индии (подсчет голосов должен завершиться к 23 мая - ТАСС), после чего отношения между странами, возможно, изменятся к лучшему, указывает газета.

Международные рейсы в Индию часто проходят над территорией Пакистана, и авиакомпании многих государств несут большие финансовые потери. Также выросла продолжительность полета, поскольку авиаперевозчики вынуждены удлинять маршруты для облета Пакистана, выросли и цены на авиабилеты.

Между Индией и Пакистаном сохраняется напряженность, начавшаяся из-за атаки на автоколонну индийских силовиков в штате Джамму и Кашмир 14 февраля, в результате которой погибли более 40 человек. В Нью-Дели обвинили Исламабад в поддержке боевиков группировки "Джаиш-е-Мухаммад" ("Армия Мухаммеда"), взявшей на себя ответственность за теракт. 26 февраля ВВС Индии нанесли воздушный удар по лагерю этой группировки на пакистанской территории. 27 февраля ВВС Пакистана в ответ нанесли удары по индийским военным объектам в штате Джамму и Кашмир. Нью-Дели и Исламабад выступили с утверждениями, что сбили самолеты друг друга.