← Назад

Главная Новости 16 мая 2019 г.

Российские ученые планируют начать строить обсерватории на Луне в начале 2030-х годов

Луна
© Владимир Кулаков

16 мая 2019 г., AEX.RU –  Российские ученые предлагают начать строительство астрофизических обсерваторий на Луне в конце 2020-х - начале 2030-х годов. Об этом рассказал научный руководитель Института космических исследований РАН Лев Зеленый, сообщает ТАСС.

"Речь идет о довольно далекой перспективе на конец 20-х - начало 30-х годов. РАН, Московский университет и другие организации предложили, что при освоении Луны одной из важных задач могли бы быть работы на таких астрофизических установках", - отметил ученый.

Изначально планируется размещение в полярной области Луны двух обсерваторий - для радиоастрономических исследований и исследования космических лучей. В будущем их число может быть увеличено. Доставка аппаратуры будет осуществляться сверхтяжелым носителем.

Как отметил ученый, первыми строительством обсерваторий займутся роботы. "Естественно, они должны строиться сначала роботами - человеку на Луне долго работать трудно. Но окончательная наладка, калибровка, конечно, должна быть сделана людьми при пилотируемых полетах", - сказал Лев Зеленый.

Лунная обсерватория для исследования космических лучей позволит регистрировать свойства самых высокоэнергичных заряженных частиц. Сейчас на Земле возможно только их косвенное исследование по следам их взаимодействия с атмосферой, сообщил также Зеленый.

"Коллеги из Московского университета предложили интересный проект "Нейтроний" для регистрации самых высокоэнергичных частиц, которые являются свидетелями вспышек сверхновой, слияния черных дыр и других экстремальных процессов, в том числе и в самых дальних областях вселенной. На Земле они взаимодействуют с атмосферой и рождают потоки более низкоэнергичных частиц, так что мы можем их исследовать только косвенно", - сказал академик.

Обсерватория для радиоастрономических исследований, позволит улавливать радиоизлучение самых далеких космических объектов в других галактиках. "На Луне гораздо меньше радиошумов, которые идут от Земли, особенно на ее обратной стороне, там полная электромагнитная тишина и можно улавливать очень слабые звуки, радиоизлучение самых далеких космических объектов в других галактиках", - пояснил ученый.

Предложения по созданию таких обсерваторий содержатся в концепции лунной программы, которая разрабатывается в России. Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин ранее сообщил, что госкорпорация рассчитывает ее защитить в правительстве к середине 2019 года. Предполагается, что российские космонавты побывают на Луне после 2030 года, а после 2035 будет завершено строительство полноценной посещаемой базы.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/5/16/197422/