Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 мая 2019 г.


Стратосферный планер испытают на высоте 27 тысяч метров

Переслать новость другу

Perlan II
Фото Airbus Group

17 мая 2019 г., AEX.RU –  Подразделение Perlan Project европейского авиастроительного концерна Airbus начало готовить перспективный стратосферный планер Perlan 2 к испытаниям полетом на высоте более 27 тысяч метров. Об этом сообщает N+1.

Как пишет Flightglobal, такие испытания планируется провести до конца 2019 года в аргентинском городе Эль-Калафатэ. В случае, если эти проверки пройдут успешно, Pewrlan 2 установит новый рекорд высоты горизонтального полета летательных аппаратов с жестким крылом. Действующий рекорд был установлен самолетом-разведчиком SR-71 Blackbird в 1976 году и составил 25,9 тысячи метров.

Планер Perlan 2 разрабатывается специально для полетов в стратосфере. Его планируется использовать для исследования полярного вихря и его влияния на погоду по всему земному шару. Кроме того, в ходе исследовательских полетов планируется собрать данные, которые затем могут быть использованы для проектирования летательных аппаратов тяжелее воздуха для полетов в атмосфере Марса. Согласно заявлению разработчиков, в стратосферу планер сможет подниматься, используя стоячие атмосферные волны, которые возникают при взаимодействии восходящих горных ветров и потоков полярного вихря.

Планер Perlan 2 имеет герметизированную и утепленную кабину пилота. Во время разработки летательного аппарата инженерам удалось достичь компромисса между планирующей способностью и массой. Perlan 2 имеет крыло размахом 25,6 метра и фюзеляж длиной чуть больше 10 метров. Масса планера составляет 816 килограммов. Планер оснащен двухместной герметичной кабиной пилотов, в которой летчики могут находиться без специальных костюмов, но с дыхательными масками, подключенными к ребризерам.

Взлет планера Perlan 2 производится с помощью высотного турбовинтового самолета-разведчика Grob G520. Этот самолет поднимает планер на высоту 12 тысяч метров, после чего Perlan 2 отцепляется и продолжает полет самостоятельно. Летные испытания планера проводятся с прошлого года. В ходе нескольких полетов планер уже установил несколько рекордов. В частности, он стал самым высотным дозвуковым аппаратом в мире, а также установил рекордвысоты полета среди немоторизованных летательных аппаратов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer