← Назад

Главная Новости 17 мая 2019 г.

Экипаж самолета ВВС Канады прекратил взлет из-за ослепления лазером

C-130 Hercules ВВС Канады
Фото с сайта ru.wikipedia.org/

17 мая 2019 г., AEX.RU –  Экипаж военно-транспортного самолета канадских ВВС CC-130 Hercules был вынужден прекратить взлет, так как пилоты были ослеплены лазером. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал CBC.

Инцидент произошел в начале недели после захода солнца в районе военной базы "Гринвуд" в провинции Новая Шотландия. Пилоты готовились ко взлету, когда луч лазера был направлен прямо на кабину Hercules. Источник излучения находился за пределами военной базы. По горячим следам злоумышленника или злоумышленников задержать не удалось. В настоящее время полиция продолжает поиски.

"Лазерные лучи представляют серьезную угрозу для авиации. Они могут нарушить зрение пилотов и тем самым поставить под угрозу их жизни, жизни тех, кто находится в самолете и на земле", - заявил заместитель командира базы подполковник Бруно Бэйкер. По его словам, в случае ослепления пилотов лазерами, они, согласно инструкции, должны как можно скорее посадить самолет.

По данным Министерства транспорта Канады, ежегодно в стране фиксируется порядка 400 случаев ослепления пилотов лазером. За такие правонарушения предусмотрен штраф в размере от 5 тыс. до 100 тыс. канадских долларов ($3,7 тыс.-74 тыс.), а также тюремное заключение на срок до пяти лет.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/5/17/197478/