← Назад

Главная Новости 17 мая 2019 г.

Первому астронавту ОАЭ для питания на МКС приготовят консервы с арабскими блюдами

МКС
Фото Роскосмоса

17 мая 2019 г., AEX.RU –  Космическое питание для первого в истории Объединенных Арабских Эмиратов астронавта Хаззы аль-Мансури будет включать в себя блюда арабской кухни. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные системы "СПАРК-маркетинг".

В частности, для Аль-Мансури будет приготовлена космическая версия мадрубы (тушеная рыба или курица с рисом, овощами и специями в сливочном соусе). Вторым блюдом станет балалет - обжаренная сладкая лапша с корицей, шафраном и кардамоном.

Кроме того, на МКС отправят запас консервов с салуной - острым бульоном с овощами, который употребляют как самостоятельное блюдо или с рисом.

Всего будет изготовлено более 274 стограммовых банок с салуной и балалетом и 137 туб объемом 165 миллилитров для мадрубы. Из них сформируют девять наборов, семь из которых отправятся на МКС.

Ранее сообщалось, что Аль-Мансури должен отправиться на МКС 25 сентября этого года вместе с россиянином Олегом Скрипочкой и американкой Джессикой Миер.

В настоящее время первый астронавт ОАЭ вместе со своим соотечественником Султаном аль-Нейади проводит тренировки в Центре подготовки космонавтов (ЦПК). Он вернется на Землю 3 октября на корабле "Союз МС-12" вместе с астронавтом NASA Ником Хейгом и космонавтом "Роскосмоса" Алексеем Овчининым.

Астронавту из США Кристине Кук, прилетевшей на МКС 14 марта с россиянином и американцем, придется задержаться на орбите, так как в корабле только три места. Она вернется на Землю другим кораблем со Скрипочкой и Миер 6 февраля 2020 года, установив рекорд для женщин по продолжительности пребывания в космосе.

Полет астронавта ОАЭ приведёт к продлению времени нахождения на станции и члена другой экспедиции. Дольше запланированного на орбите пробудет Эндрю Морган, который 20 июля отправится в космос вместе с россиянином Александром Скворцовым и астронавтом Европейского космического агентства (ESA) Лукой Пармитано из Италии.



 
 


комментарии (1):

BAY      20/05/2019 [09:54:21]#1
"В настоящее время первый астронавт ОАЭ вместе со своим соотечественником Султаном аль-Нейади проводит тренировки в Центре подготовки космонавтов (ЦПК). Он вернется на Землю 3 октября на корабле "Союз МС-12" вместе с астронавтом NASA Ником Хейгом и космонавтом "Роскосмоса" Алексеем Овчининым."
- Прямо с Земли, из ЦПК, на Землю и вернется? Или сначала куда-то полетит? :)




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/5/17/197497/