Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 мая 2019 г.


"Победа" требует обосновать законность льготного обслуживания "Белавиа" в аэропортах России

Переслать новость другу

Boeing 737 авиакомпании "Белавиа"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

17 мая 2019 г., AEX.RU –  Авиакомпания "Победа" требует дать правовую оценку приказу, согласно которому белорусские авиакомпании могут обслуживаться в аэропортах РФ по тем же тарифам, что и авиакомпании-резиденты, в отсутствие аналогичных преференций для российских перевозчиков в Белоруссии. Об этом сообщает "Интерфакс".

Речь идет о приказе Федеральной службы воздушного транспорта (предшественник Росавиации) от 1999 года. Он предполагает, что тарифы аэропортов РФ для авиакомпаний из стран СНГ номинированы в валюте и, соответственно, выше, чем для российских перевозчиков. При этом для белорусских авиакомпаний (сейчас работает один нацперевозчик "Белавиа") — сделано исключение: для них ставки рублевые.

Письмо с просьбой разъяснить, "имеет ли данный приказ юридическую силу и порождают ли правовые последствия для неопределенного круга лиц", "Победа" направила в Минюст РФ ("Интерфакс" ознакомился с копией письма). В ответном письме ведомства (также есть в распоряжении агентства) говорится, что оно запросило приказ "для проведения правовой экспертизы" у Минтранса РФ. "Интерфакс" направил запрос в транспортное ведомство.

В прошлом году источник агентства в "Победе" сообщал, что компания требует отменить приказ, так как, по ее мнению, он не имеет юридической силы. "Победа" также обращалась к другим авиакомпаниям с просьбой поддержать обращение. "Мы хотим равных для всех условий", — говорил собеседник агентства. В Минтрансе тогда заявляли, что вопрос преференций для "Белавиа" будет обсуждаться на переговорах авиавластей двух государств.

"Победа" пыталась запустить регулярные рейсы в Белоруссию несколько раз. Так, в 2015 году попытка начать полеты по маршруту Москва — Минск не удалась из-за того, что компании не согласовали допуск авиавласти этой страны. Эксперты тогда объясняли, что условием выдачи допуска было одобрение тарифов со стороны "Белавиа", но та опасалась конкуренции: минимальный тариф "Победы" составлял 999 рублей (сейчас — 499 руб.).

В конце 2017 года "Победа" попыталась организовать рейс из Петербурга в Минск. На этот раз авиавласти Белоруссии дали аккредитацию, но перевозчика не устроили тарифы аэропорта Минска: тот предложил "Победе" ставки на аэропортовое и наземное обслуживание в евро как для нерезидента.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer