← Назад

Главная Новости 23 мая 2019 г.

России нет в списке стран-участниц конференции по эксплуатации Boeing 737 MAX

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

23 мая 2019 г., AEX.RU –  Представители России не будут участвовать в международной конференции в Форт-Уэрте (штат Техас), где эксперты Федерального авиационного управления США (ФАУ) представят информацию о ходе сертификации оборудования для самолетов Boeing 737 MAX. Об этом заявили в среду в региональном отделении ФАУ в Форт-Уэрте, сообщает ТАСС.

"Россия не числится в списке стран - участниц конференции", - заявил представитель пресс-службы юго-западного региона ФАУ.

В минувшую среду на слушаниях в подкомитете комитета Палаты представителей по транспорту и инфраструктуре и. о. руководителя ФАУ Дэниел Элуэлл сообщил, что 23 мая ведомство организует встречу экспертов в области гражданской авиации из разных стран мира для обсуждения мер, предпринятых, чтобы обеспечить возобновление эксплуатации самолетов Boeing 737 MAX 8.

Глава Национального совета по безопасности на транспорте Роберт Самуолт в ходе слушаний уточнил, что на совещание планировалось пригласить представителей 57 стран, где эксплуатировали самолеты Boeing 737 MAX. Им должны предоставить подробную информацию о том, как осуществляется процесс сертификации оборудования самолетов.

10 марта в Эфиопии разбился самолет Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, погибли 157 человек. 29 октября 2018 года самолет аналогичной модели компании Lion Air разбился в Индонезии при схожих обстоятельствах, унеся жизни 189 человек.

Глава Boeing Деннис Меленберг признал, что на борту двух самолетов 737 MAX имел место сбой в работе системы MCAS перед тем, как они разбились. Многие страны мира, включая Россию, США и государства ЕС, из соображений безопасности приостановили эксплуатацию самолетов этой серии.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/5/23/197685/