← Назад

Главная Новости 23 мая 2019 г.

В Подмосковье проходят соревнования всеармейского конкурса "Соколиная охота"

БПЛА "Орлан-10"
Фото Минобороны России с сайта function.mil.ru

23 мая 2019 г., AEX.RU –  На полигоне "Ларцевы Поляны" в Подмосковье стартовал третий этап конкурса "Соколиная охота", по итогам которого определится лучший расчет БПЛА для выступления на Армейских международных играх. Об этом сообщает Минобороны России со ссылкой на пресс-службу Западного военного округа.

На этот раз  "Соколиную охоту" примет  полигон "Гвардейский" в Республике Казахстан.

Прежде всего конкурсанты продемонстрируют свои навыки в подготовке комплекса к выполнению задания, начиная с момента его сборки. Очередным элементом этого этапа состязания является выполнение полёта на воздушную разведку. С использованием беспилотника "Орлан-10" расчету комплекса для поиска около десяти целей предстоит обследовать район площадью в 40 квадратных километров, на "Элероне-3" – около 15–20. Основой для вынесения оценки этого этапа будут: время на выполнение задания; количество обнаруженных, опознанных, классифицированных целей и точность определения их координат.

Следующий элемент – полет на корректирование огня артиллерии. По условиям полигона, на нем запрещено реальное боевое применение артиллерии или минометов. Операторам предстоит вывести летательный аппарат в район действия с заданными координатами, обнаружить цель, быстро и правильно выдать необходимые поправки для ее уничтожения.

В состязаниях принимают участие более 90 военнослужащих подразделений беспилотной авиации военных округов, Северного флота, Воздушно-десантных войск, Ракетных войск стратегического назначения, Росгвардии. Также в этом году впервые в конкурсе выступают расчеты БПЛА от Дальневосточного военного общевойскового командного училища, ВУНЦ ВВС "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" и ФСБ России.

Победителям Всеармейского конкурса вручат переходящий кубок им. Героя Социалистического Труда А.А. Туполева. Состязания продлятся до 25 мая.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/5/23/197709/