← Назад

Главная Новости 24 мая 2019 г.

Ростех продемонстрировал работу комплекса противодействия гражданским дронам "Атака – DBS"


24 мая 2019 г., AEX.RU –  Холдинг «Росэлектроника» (входит в Ростех) впервые продемонстрировал в действии новый автоматизированный комплекс противодействия беспилотникам "Атака – DBS". Как сообщает пресс-служба Ростеха, презентация состоялась в ходе III Научно-технического форума "День передовых технологий правоохранительных органов РФ", который проходит в подмосковном городе Балашиха 23-25 мая.
 
Комплекс "Атака – DBS", разработанный Научно-производственным предприятием "Алмаз" (входит в "Росэлектронику"), без участия оператора находит дрон и идентифицирует его по принципу "свой-чужой". Если полет БПЛА над охраняемым участком не санкционирован, то система автоматически блокирует каналы связи и спутниковой навигации нежелательного аппарата. Пораженный беспилотник теряет связь с пультом управления и в зависимости от запрограммированного алгоритма либо возвращается в точку запуска, либо совершает аварийную посадку. Время реакции системы составляет 0,1 с. При этом "Атака – DBS" не нарушает работу окружающего коммуникационного и навигационного оборудования.

Как отмечают в госкорпорации, разработка уже заинтересовала представителей аэропортов, переговоры с которыми пройдут в ходе форума. Также интерес к комплексу проявляют заказчики из Германии, Италии и Болгарии.
 
"Атака – DBS" обнаруживает и подавляет каналы управления в диапазоне частот, который используется БПЛА общегражданского применения – от 2 до 6 ГГц. Комплекс сам оповещает заинтересованных лиц об инциденте посредством SMS или электронного сообщения.
 
Помимо автономного режима работы, важным преимуществом системы является наращиваемая архитектура. "Атака – DBS" позволяет использовать как одну ячейку подавления, которая работает на расстоянии до 1 км, так и целый комплекс взаимосвязанных ячеек, закрывающих заданный периметр.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/5/24/197743/