← Назад

Главная Новости 29 мая 2019 г.

Пилот Ethiopian Airlines еще до падения Boeing 737MAX призывал улучшить подготовку экипажа

Сюжет: Приостановка эксплуатации самолетов Boeing 737 MAX из-за катастрофы Ethiopian Airlines 10 марта 2019 года

Катастрофа Boeing 737 MAX8 авиакомпании Ethiopian Airlines 10 марта 2019 года
Фото из телеграм-канала AviaChatChannel

29 мая 2019 г., AEX.RU –  Пилот авиакомпании Ethiopian Airlines, самолет Boeing 737 MAX которой разбился в марте, за несколько месяцев до трагедии призывал руководство перевозчика улучшить подготовку экипажа, чтобы предотвратить возможные катастрофы. Об этом говорится в переписке между пилотом Берндом Кай вон Хойсслином и его работодателями, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg.

Согласно корреспонденции, вон Хойсслин в декабре обратился к руководству с призывом расширить тренировку экипажа на самолете Boeing 737 MAX, чтобы команда была лучше подготовлена к ситуациям, наподобие той, что произошла при катастрофе самолета аналогичной модели авиакомпании Lion Air в октябре 2018 года. По его словам, "безусловно произойдет катастрофа", если пилоты, столкнувшиеся с некорректной работой системы контроля полета Boeing, одновременно получат, к примеру, предупреждение, что они летят слишком близко к земле.

Агентство отмечает, что, хотя катастрофа самолета Ethiopian Airlines произошла по-другому, вон Хойсслин действительно предсказал хаос, с которыми столкнулись пилоты во время катастрофы в марте. В обеих трагедиях пилоты безуспешно пытались справиться с автоматическими действиями системы MCAS (Maneuvering Characteristics Augmentation System - "Система улучшения характеристик маневренности").

На 418 страницах корреспонденции пилота и руководства, полученной Bloomberg, вон Хойсслин также обратил внимание на несколько вопросов, которые связаны с техобслуживанием, отдыхом пилотов и эксплуатацией и которые, по его мнению, необходимо решить. При этом на данном этапе нельзя точно сказать, можно ли было предотвратить трагедию, если бы руководство авиакомпании прислушалось к призывам своего сотрудника. Вон Хойсслин ушел из компании в апреле. К своему заявлению об увольнении он приложил ранее отправленное обращение к компании с призывом улучшить тренировку экипажа, а также связанные с этим документы.

Глава Boeing Деннис Меленберг ранее признал, что на борту двух самолетов 737 MAX имел место сбой в работе системы MCAS перед тем, как они разбились. Многие страны мира, включая Россию, США и государства ЕС, из соображений безопасности приостановили эксплуатацию самолетов этой серии.



 
 

Другие сообщения в сюжете

10 февраля 2023 г.
 
5 января 2023 г.
 
25 декабря 2022 г.
 
9 февраля 2022 г.
 
28 декабря 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/5/29/197879/