← Назад

Главная Новости 30 мая 2019 г.

В Турции заявили о планах разместить F-35 вне зоны покрытия С-400

© Минобороны РФ

30 мая 2019 г., AEX.RU –  Американские истребители пятого поколения F-35 разместят в Турции вне зоны действия российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400, заявил в четверг турецкий посол в США Сердар Кылыч, выступая в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне. По его словам, С-400 и F-35 будут находиться в двух конкретных районах страны.  Об этом сообщает РИА Новости.

Турецкий дипломат обратил внимание на то, что израильские F-35 летают над Сирией, где также есть российские ЗРК С-400, однако это не вызывает вопросов у США.

"Но когда заходит речь о Турции, которая пытается разместить систему противовоздушной обороны, а не систему нанесения удара, то возникают проблемы", - отметил Кылыч.

Он также заверил, что на ЗРК будут работать только турецкие военные. В среду президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз предложил президенту США Дональду Трампу создать рабочую группу по С-400, от покупки которых Вашингтон отговаривает Анкару. Турция уже заявляла, что не откажется от планов покупать С-400 и что первая партия систем ПВО должна поступить в страну в июле.

США заявляют, что системы С-400 несовместимы со стандартами NATO, грозят санкциями за их возможное приобретение и не раз говорили, что могут задержать или отменить процесс продажи Турции новейших самолетов F-35. Турция является одним из участников международной программы США по созданию F-35. В Турции также не раз заявляли, что С-400 не представляют угрозы для американских F-35.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/5/30/197944/