← Назад

Главная Новости 31 мая 2019 г.

"Новапорт" подписал с правительством Узбекистана соглашение о модернизации аэропортов Самарканда, Намангана и Ургенча


31 мая 2019 г., AEX.RU –  «Новапорт» Романа Троценко подписал с правительством Узбекистана рамочное соглашение о модернизации и развитии аэропортов Самарканда, Намангана и Ургенча. Они принадлежат национальному авиаперевозчику Uzbekistan Airways.   Об этом пишет КоммерсантЪ.

По словам собеседников  издания в «Новапорте», холдинг не претендует на участие в капитале: речь идет о концессии: «Для проработки условий будут привлечены консалтинговые компании, работа займет около четырех месяцев». В холдинге не раскрывают ни объем инвестиций, ни масштаб преобразований.

Первым пройти реконструкцию должен аэропорт Самарканда: в 2022 году город примет саммит Шанхайской организации сотрудничества, который станет первым крупным международным событием в городе за весь постсоветский период. В отрасли называют поставленные сроки реконструкции «крайне сжатыми». На модернизацию аэропортов Намангана и Ургенча отведено больше времени: около пяти лет.

В мае Роман Троценко рассказал “Ъ” об интересе к казахстанским аэропортам Актобе (инвестиции он оценил в $50 млн) и Нур-Султан.

«Новапорт» стал первым из российских профильных холдингов, проявившим интерес к проектам в Средней Азии: этот шаг связывают с казахстанскими участниками холдинга (инвестфонд Meridian Capital), которые лучше знают условия ведения бизнеса в Средней Азии.

Участники рынка говорят, что регион может быть привлекателен для инвестиций в ситуации, когда российский рынок уже структурирован и распределен между основными игроками.

«Новапорт» управляет 16 аэропортами в России, среди которых аэропорты Новосибирска, Калининграда, Мурманска, Тюмени, Челябинска, Читы. Выручка холдинга в 2017 году составила 27,4 млрд руб., EBITDA — 10,9 млрд руб. при пассажиропотоке 14,9 млн человек.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/5/31/198024/