← Назад

Главная Новости 31 мая 2019 г.

Два спутника "Меридиан-М" для Минобороны запустят в 2019 году

Минобороны РФ

31 мая 2019 г., AEX.RU –  Два спутника связи "Меридиан-М" в интересах Министерства обороны России запустят в 2019 году. Об этом заявил в пятницу министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщает ТАСС.

"До конца года будут запущены два модернизированных спутника связи серии "Меридиан-М", - сказал он на заседании коллегии Минобороны.

Кроме этого, завершится формирование орбитальной группировки военной связи "Благовест" в составе четырех космических аппаратов.

По словам Шойгу, "это даст возможность расширить зоны доступности спутниковой связи на территории России и за ее пределами, в том числе в Арктической зоне".

Пропускная способность спутниковых каналов связи ВС РФ вырастет в 2,5 раза к 2025 году, сообщил Шойгу.

"Развитие системы спутниковой связи к 2025 году позволит увеличить пропускную способность спутниковых каналов связи в два с половиной раза и существенно повысить их помехозащищенность", - сказал он.

Шойгу добавил, что до конца 2022 года 334 объекта получат комплексы, разработанные "на основе передовых отечественных цифровых систем передачи информации и аппаратно-программных платформ", которые также применяются и другими министерствами и ведомствами.

"Так, на основе технических решений военной связи подключено в единое защищенное информационное пространство более 170 объектов оборонно-промышленного комплекса. В результате установлен высокоскоростной обмен информацией по гособоронзаказу между Минобороны, федеральными органами исполнительной власти и предприятиями оборонно-промышленного комплекса", - добавил министр.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/5/31/198044/