← Назад

Главная Новости 7 мая 2019 г.

Глава Минтранса попросит наградить бортпроводников сгоревшего в "Шереметьево" самолета

Сюжет: Катастрофа самолета SSJ 100 авиакомпании Аэрофлот 5 мая 2019 года в "Шереметьево"

Евгений Дитрих
Фото с сайта rostransnadzor.ru

7 мая 2019 г., AEX.RU –  Министр транспорта РФ Евгений Дитрих планирует попросить президента РФ Владимира Путина наградить бортпроводников "Аэрофлота" за самоотверженность, смелость и решительность, проявленные при спасении людей во время катастрофы самолета SuperJet 100 5 мая. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минтранса.

"В связи с катастрофой самолета SuperJet 100, произошедшей 5 мая 2019 года в аэропорту "Шереметьево", министр транспорта РФ Евгений Дитрих будет ходатайствовать перед президентом России о награждении бортпроводников ПАО "Аэрофлот" - Максима Моисеева орденом Мужества (посмертно), а также бортпроводниц Татьяны Касаткиной и Ксении Фогель государственными наградами за самоотверженность, смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях", - сообщили в министерстве.

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что к главе государства пока не обращались с просьбой о госнаградах для этих сотрудников авиакомпании "Аэрофлот".

21-летний Моисеев входил в состав экипажа самолета компании "Аэрофлот", потерпевшего катастрофу в "Шереметьево". Ранее источник в авиационных кругах сообщил, что бортпроводник погиб, пытаясь открыть дверь в горящем хвосте лайнера, чтобы спасти пассажиров.

"Эвакуация пассажиров велась через переднюю дверь по надувному трапу. С пассажирами в хвостовой части самолета находился бортпроводник Максим Моисеев, который пытался открыть заднюю дверь для оперативной эвакуации пассажиров", - рассказал собеседник агентства. Однако, по его словам, Моисееву открыть дверь не удалось, и он продолжил оказывать помощь пассажирам горящего самолета, до последнего не выходил из лайнера и погиб.



 
 

Другие сообщения в сюжете

6 июля 2023 г.
 
20 января 2023 г.
 
20 октября 2022 г.
 
21 апреля 2022 г.
 
2 февраля 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/5/7/197144/