← Назад

Главная Новости 10 июня 2019 г.

Ростех и "Роснефть" договорились о сотрудничестве в области использования беспилотных летательных аппаратов

ZALA 421-22Ф
Фото с сайта zala.aero

10 июня 2019 г., AEX.RU –  Госкорпорация Ростех и ПАО НК «Роснефть» в рамках XXIII Петербургского международного экономического форума подписали соглашение об основных принципах развития сотрудничества в области воздушного лазерного сканирования и беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

Соглашение предусматривает совместную работу над проектом по выполнению воздушного лазерного сканирования на объектах «Роснефти», а также созданию специальных авиационных комплексов с беспилотными летательными аппаратами для решения задач Компании. 

«Ростех давно и с успехом внедряет дроны в самых разных отраслях: сельском и лесном хозяйстве, энергетике, строительстве. Например, беспилотники ZALA AERO GROUP ежегодно обследуют более 5 млн км инфраструктуры ТЭК, специальная линейка применяется для работ в условиях Крайнего Севера и Арктики. Для предприятий нефтегазового сектора беспилотные технологии открывают большие возможности – от предварительного мониторинга перспективных участков до геодезических съемок для проектирования. Комплекс может обследовать более 21 тысячи кв. км с одного места запуска. Уверены, что наше сотрудничество с «Роснефтью» в этом направлении будет очень продуктивным», – заявил заместитель гендиректора Ростеха Александр Назаров

Комментируя подписание соглашения, вице-президент по энергетике, локализации и инновациям ПАО «НК «Роснефть» Андрей Шишкин отметил: «Активное внедрение инновационных технологий, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов при обустройстве нефтегазовых объектов, позволяет Компании сокращать издержки и сроки выполнения работ. «Роснефть» укрепляет свои позиции технологического лидера, внедряя новейшие технологии по всей производственной цепочке». 

Добыча углеводородов НК «Роснефть» в 2018 году составила 285,5 млн т.н.э. «Роснефть» лидер российской нефтепереработки с доле рынка более 30%. Компании принадлежит 13 крупнейших НПЗ в России и доли участия в 6 НПЗ за рубежом. Объем переработки Компании на Российских НПЗ в 2018 году 103,3 млн тонн. Розничная сеть «Роснефти» охватывает 66 регионов России и насчитывает 2963 АЗС.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/6/10/198297/