← Назад

Главная Новости 11 июня 2019 г.

В Роскосмосе сообщили, что глава NASA не приедет на "Байконур" на запуск 20 июля

Космодром "Байконур"
Фото Роскосмоса

11 июня 2019 г., AEX.RU –  Заместитель администратора NASA по пилотируемым программам Уильям Герстенмайер возглавит делегацию США во время запуска пилотируемого корабля "Союз МС-13" к Международной космической станции (МКС) 20 июля. Руководитель ведомства Джим Брайденстайн снова не посетит космодром "Байконур". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Роскосмос.

"Согласно спискам американской делегации, которая планирует принять участие в мероприятиях, связанных с пуском к МКС ТПК (транспортного пилотируемого корабля) "Союз МС-13" с членами 61-й экспедиции на борту, делегацию NASA будет возглавлять Уильям Герстенмайер, заместитель Брайденстайна", - сказали в пресс-службе госкорпорации.

Во время предыдущего пилотируемого запуска, который состоялся в середине марта, Брайденстайн тоже не посетил Байконур. Тогда руководитель пресс-службы Роскосмоса Владимир Устименко сообщил, что это могло быть связано с рабочим графиком администратора NASA.

В октябре 2018 года глава NASA посетил пилотируемый запуск с Байконура. Тогда к МКС отправились российский космонавт Алексей Овчинин и астронавт Ник Хейг, однако до станции они не долетели, так как произошла авария носителя.

Ранее в госкорпорации сообщили, что в конце мая руководство Роскосмоса обсудило с Герстенмайером условия организации "перекрестных полетов" к МКС - российских космонавтов на американских кораблях и американских астронавтов на российских "Союзах".

Ближайший пилотируемый запуск состоится 20 июля. На корабле "Союз МС-13" с космодрома Байконур к МКС должны полететь российский космонавт Александр Скворцов и астронавты Эндрю Морган (США) и Лука Пармитано (Италия).



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/6/11/198371/