Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 июня 2019 г.


СК завершил расследование дела о хищении 330 млн рублей у Роскосмоса

Переслать новость другу

Изображение с сайта federalspace.ru

17 июня 2019 г., AEX.RU –  Следственный комитет России завершил расследование резонансного уголовного дела о хищении 330 млн рублей у госкорпорации "Роскосмос". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Как отмечается, следствие исключило из окончательного обвинения фигурантов дела квалифицирующий признак "организованная группа".

"Следствие уведомило всех обвиняемых и их защитников о завершении следственных действий. Всем фигурантам предъявлено обвинение в окончательной редакции. При этом СК перепредъявил фигурантам обвинение, исключив из него квалифицирующий признак "организованная группа" - окончательно всем вменяется мошенничество, совершенное группой лиц, в особо крупном размере, по предварительному сговору (ч. 4 ст. 159 УК РФ)", - рассказал собеседник агентства, отметив, что обвиняемые и их защитники приступили к ознакомлению с материалами дела.

Адвокаты обвиняемых подтвердили окончание следствия по делу и заявили о невиновности своих подзащитных. "Игорь Третьяков отказался от ознакомления с материалами дела, обосновав свое ходатайство тем, что у него три законных представителя, и чтобы ознакомление не послужило основанием для продления ему срока ареста 19 июня в Бабушкинском суде", - сказал адвокат Станислав Шостак, уточнив, что уголовное дело составляет 64 тома.

Фигурантами дела о хищении у Роскосмоса являются экс-гендиректор НПО имени Лавочкина Сергей Лемешевский, руководитель дирекции правового обеспечения АО "Научно-производственное объединение им. С. А. Лавочкина" Екатерина Аверьянова и председатель адвокатской конторы "Третьяков и партнеры" Игорь Третьяков. Бабушкинский суд в декабре 2018 года изменил Аверьяновой меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест после того, как она дала признательные показания и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве. 19 июня Бабушкинский суд рассмотрит вопрос о продлении меры пресечения обвиняемым.

По данным следствия, за два года фигуранты дела похитили 330 млн рублей путем заключения фиктивных договоров с адвокатской конторой "Третьяков и партнеры" на оказание юридических услуг, которые в действительности выполнялись штатными сотрудниками юридического отдела НПО. Потерпевшей стороной по делу признана госкорпорация "Роскосмос".

Вину Третьяков и Лемешевский не признают.

Арбитражный суд Подмосковья признал недействительным договор на оказание юридических услуг между АО "НПО им. Лавочкина" и адвокатской конторой "Третьяков и партнеры". Суд, согласившись с требованиями прокуратуры, которая была инициатором данного иска, взыскал с адвоката в пользу РФ более 300 млн рублей.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer